Toм 3, Hoмep 4, 2007

pdf_3.png

В.Н. Левченко, Д.В. Левченко, В.Ф. Кириченко, В.В. Зайченко
Анализ методических особенностей определения экономической эффективности повышения коррозионной стойкости материалов и долговечности строительных конструкций

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье представлен обзор отечественных и зарубежных исследований методов определения и учета эксплуатационных расходов на антикоррозионную защиту конструкций на действующих промышленных предприятиях. Анализируются разработанные нормативные методические документы ведущими научно-исследовательскими институтами на территории СНГ по экономической оценке проектных решений строительных объектов. При этом рассматриваются как объемно-планировочные, так и конструктивные решения. Отдельно анализируются нормативные документы по экономической оценке антикоррозионной защиты строительных конструкций. Дан подробный анализ Инструкции СН 423-71 по определению эффективности капитальных вложений в строительство и ее недостатки в отдельных методических положениях. Изложены принципы определения абсолютной и относительной экономической эффективности повышения долговечности и коррозионной стойкости строительных конструкций на стадиях их проектирования и изготовления.
Ключевые слова: экономическая эффективность, капитальные вложения, антикоррозионная защита, долговечность конструкций, стойкость материалов, оптимальный способ защиты.
 

pdf_3.png

Радим Чайка, Петр Манасек
Изменения напряженного состояния ограждающих панелей после дополнительной ремонтной облицовки фасадов

Технический университет г.Острава
Аннотация. Из-за изменений внутренней и особенно внешней температуры в течение года наружные компоненты конструкции испытывают воздействие температурного градиента. Разница температур внутренних и внешних поверхностей может быть значительной. Это явление типично в основном для панелей зданий без облицовки. Изменения температуры приводят непосредственно к объемным изменениям компонентов, сопровождающи х ся трещинами в стыках между панелями. В процессе реконструкции панелей зданий выполняется довольно затратный ремонт трещин и монтаж облицовки. Облицовка сама по себе значительно уменьшает температурный градиент, объемные изменения и трещины между панелями. Следовательно, облицовка может рассматриваться как часть восстановительных работ, и вопрос состоит в том, есть ли необходимость также и в ремонте трещин.
Ключевые слова: трещины, панели зданий, температурный градиент, облицовка, объемные изменения.
 

pdf_3.png

Братчун В.И., Гуляк Д.В., Беспалов В.Л., Пактер М.К., Самойлова Е.Э.
О физико-химических явленияхпроисходящих при технологическом старении дегтебетонных смесей 

Донбасская национальная строительства и архитектуры
Украинский научно-исследовательский институт пластических масс
Аннотация. Изучена динамика старения органических вяжущих каменноугольного происхождения на подложках, отличающихся химико-минералогическим составом и пористостью (гранит, известняк). Установлен вклад в старение каменноугольного дорожного дегтя по потере массы испарения, сорбции поверхностью минерального материала (ММ) и диффузии в капиллярно-пористое пространство ММ, агрегирования и оксиполиконденсации компонентов органических вяжущих при термостати ровании в течение 200 часов при температуре 100 0 С. Методами сканирующей калориметрии и ТГ G исследованы фазовые переходы второго рода и термогравиметрические характеристики дегтевяжущих и асфальтовяжущих веществ.
Ключевые слова: динамика старения, термостати рование, органические вяжущие, минеральный материал, дегтевяжущие и асфальтовяжущие вещества.
 

pdf_3.png

Лесной В.И.
Методы восстановления дебита водяных скважин

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В настоящее время все чаще используется такой альтернативный источник водоснабжения как подземная вода. В частности, наиболее часто прибегают к использованию водяных скважин в сельских районах, отдаленных от городских водопроводных сетей, а также в котеджных поселках, пансионатах, санаториях и др. Так как в процессе эксплуатации скважин их производительность (дебит) быстро уменьшается, давно стал вопрос о способах восстановления дебита скважин. В статье описаны существующие методы восстановления дебита водяных скважин. Определены их преимущества и недостатки, на основании чего выбирается наиболее эффективный метод воздействия на фильтр и прифильтровую область скважины. Произведен анализ способов, относящихся к данному методу, и определена оптимальная технология восстановления дебита водяных скважин.
Ключевые слова: водяная скважина, фильтр скважины, прифильтровая зона скважины, кольматация, дебит скважины, восстановление дебита, пневмовзрыв, гидроудар.
 

pdf_3.png

Полищук А. А.
Принципы конструктивизма в архитектуре учреждений культуры и досуга г. Донецка

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье проанализированы и систематизированы результаты исследований учреждений культуры и досуга, построенных в г. Донецке на основе принципов конструктивизма. Кратко изложены исторические предпосылки формирования исследуемых объектов. Определены характерные средства и приёмы композиции, а также планировочные элементы в рассматриваемых функциональных зданиях. На основании результатов исследований выделены основные факторы функционального метода проектирования. Рассмотрены объёмно-пространственные композиции существующих конструктивистских учреждений культуры и досуга в Донецке, характеризующиеся расчленённостью, асимметричностью и динамикой. Определяющими факторами объёмно-пространственной композиции конструктивистских зданий являются конфигурация графика движения, взаимное расположение различных объёмов, на которые расчленялся функциональный процесс, зависимость планировочной структуры от графика движения. Проведенные исследования дают основание назвать рассматриваемые объекты на принципах конструктивизма значительным явлением не только для Донбасса, но и Украины.
Ключевые слова: объёмно-пространственная композиция, асимметричность, график движения, принципы конструктивизма, приёмы композиции, функциональный метод проектирования, функциональные здания.