Том 9, Номер 1, 2013

Содержание
 
Редакционная коллегия

pdf_3.png

В. Н. Ращупкина, В. В. Елисеенко
Экономическая целесообразность применение быстромонтируемых зданий с использованием «сендвич» панелей

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье приведены основные экономические параметры при разработке и применении быстромонтируемых зданий (БМЗ). Разработаны этапы по реализации плана строительства БМЗ в Украине со ссылкой на нормативные источники и постановления КМУ. Указана четкая последовательность этапов строительства БМЗ в Украине для стандартных зданий. Представлены основные признаки БМЗ, выделены основные материалы и конструктивные решения. Приведены основные методики возведения БМЗ в Украине по бескаркасной и каркасной схемам. Указана структура формирования стоимости БМЗ, исходя из мирового опыта, в процентном отношении. Раскрыты неучтенные (дополнительные) затраты при строительстве БМЗ. Определены условия, которые при проектировании влияют на конечную стоимость продукции. Указана средняя ориентировочная стоимость метраквадратного площади здания готового БМЗ из отечественного и импортного сырья. Предложен сравнительный анализ стеновых и кровельных «сендвич» панелей различных производителей с утеплителем из полиуретана и минераловатного материала. Обшивка «сендвич» панелей выполнена из профилированных листов с защитным покрытием различных цветов. Толщина утеплителя, указанная в таблице, подобрана для соблюдения действующих норм по сопротивлению теплопередачи промышленных зданий.
Ключевые слова:БМЗ, «сендвич» панель, каркас здания, ограждающие конструкции, этапы строительства БМЗ.
 

pdf_3.png

А. А. Шкурупий, Д. Н. Лазарев, Е. Н. Лазарева
Предельное напряженно-деформированное состояние и прочность железобетонных балок

Полтавский национальный технический университет имени Юрия Кондратюка
Аннотация.Статья посвящена анализу методик определения напряженно-деформированного состояния (НДС), прочности и предельной деформации сжатого бетона ( cu1 ε ) железобетонных балок, которые работают на изгиб, на основе деформационных моделей (ДМ) Eurocode 2, ДБН В.2.6-98:2009 и ДМ с экстремальным критерием прочности (ЭКП). Применение ДМ в теории железобетона является соответствующим шагом вперед, поскольку такой подход позволяет использовать полный набор уравнений механики деформированного твердого тела (МДТТ): физические (для бетона и арматуры), геометрические и уравнения равновесия. В результате ДМ позволяет точнее определять предел переармирования, прочность, параметры НДС железобетонных конструкций (ЖБК) и их элементов (ЖБЭ), а также учитывать характер полных диаграмм работы бетона и арматуры. Существующие ДМ, кроме ДМ с ЭКП, нуждаются в экспериментальном определении предельной деформации сжатого бетона cu1 ε для вычисления параметров НДС в предельной стадии. Отмечено, что cu1 ε определяется перераспределением напряжений по высоте неоднородно напряженной сжатой зоны нормального сечения ЖБЭ в предельном состоянии. Приведены сравнительные расчеты прочности железобетонных балок и их НДС в предельной стадии по указанным выше ДМ с экспериментальными данными при разных классах бетона (вплоть до f МПа ck cube 120 , = и больше) и процентах армирования. Доказано, что результаты расчетов прочности и параметров НДС в предельной стадии на основе ДМ с ЭКП более точно совпадают с экспериментальными данными по сравнению с ДМ Eurocode 2 и ДБН В.2.6-98:2009.
Ключевые слова: бетон, арматура, прочность, напряженно-деформированное состояние, железобетонная конструкция, балка, железобетонный элемент, предельная деформация сжатого бетона, деформационная модель, экстремальный критерий.
 

pdf_3.png

Н. М. Зайченко, А. И. Сердюк, А. К. Халюшев
Технология и свойства модифицированного композиционного портландцемента для устойчивого строительства

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Большинство пуццолановых добавок, в частности метакаолин или микрокремнезем, имеют тенденцию повышать водопотребность бетонных смесей. Одной из главных причин увеличения водопотребности тонкодисперсных минеральных частиц является их повышенная удельная поверхность. Таким образом, с целью оптимизации гранулометрического состава портландцемента с добавкой микрокремнезема и активации процесса твердения композиционного цемента предложена технология поверхностного модифицирования в высоковольтном электрическом поле. Разработана установка электрической агломерации для получения модифицированного композиционного цемента. По результатам сканирующей электронной микроскопии с энергодисперсионной спектроскопией выполнено исследование частиц модифицированного композиционного цемента. По результатам дифференциального термокинетичного и рентгенофазового анализа изучен процесс твердения композиционного портландцемента с добавкой микрокремнезема.
Ключевые слова: микрокремнезем, композиционный цемент, поверхностное модифицирование, электрическая агломерация, домашняя частица, гостевая частица, цементная паста.
 

pdf_3.png

И. А. Арутюнян
Системный подход к решению задач по планированию производственных программ, учитывающих межсистемные связи и реализацию движения материальных потоков

Запорожская государственная инженерная академия
Аннотация. В статье приведено решение задач из организации и управления производственного процесса. Адаптивность строительной фирмы к изменениям внешней среды – явление многогранное. С точки зрения логистики строительства адаптивность строительной фирмы проявляется в способности ее производственного аппарата и организационной структуры достаточно быстро перестроиться под изменения рыночной конъюнктуры. Логистика позволяет решать задачи, которые базируются на принципах организации, планирования и управления. Основным критерием логистики строительства является логистизация. Возможности логистических систем локализуются в основном звене экономической деятельности участников строительного комплекса. Концепция логистики является системой взглядов на повышение эффективности функционирования строительной фирмы на основе оптимизации функциональных и информационных процессов. Проблема планирования (выбор) размещения и развития производства (например базы стройиндустрии) требует ее решения с учетом межсистемных связей, которые должны отображать весь комплекс проблемных функциональных вопросов и найти воплощение в предлагаемой экономико-математической модели.
Ключевые слова:запасы, материальные потоки, информационные потоки, организация, логистика, производство.
 

pdf_3.png

Н. А. Данкевич
Оценка организационно-технологических решений строительного проекта с помощью имитационного моделирования

Запорожская государственная инженерная академия
Аннотация. В данное время экономика страны требует изменения подходов к оценке выработки и принятия организационно-технологических решений с учетом современных достижений в области науки и техники с помощью новых методов и моделей. В условиях рыночных отношений на оптимальность организационно-технологических решений строительного проекта влияет большое количество факторов. Эти обстоятельства предопределяют необходимость разработки эффективной системы управления, чтобы минимизировать их влияние на выбор оптимального варианта строительного проекта. Практика показала, что чем совершеннее методы оценки, тем выше надежность управленческих, организационных, технологических и экономических решений. В статье рассматривается вопрос повышения надежности управленческих решений строительного проекта и предлагается методика оценки организационно-технологических решений строительства с помощью имитационного моделирования.
Ключевые слова:продолжительность, себестоимость, организационно-технологические решения, надежность, имитационное моделирование, строительный проект.
 

pdf_3.png

В. В. Таран
Устройство самонесущих стен из пенополистиролбетона в несъемной опалубке

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Рассмотрены известные конструктивно-технологические решения возведения самонесущих стен с использованием разных видов несъёмной опалубки. Представлено новое конструктивно-технологическое решение по заполнению каркаса здания пенополистиролбетоном в несъемной опалубке в виде магнезитовых плит. В статье содержится описание многослойной конструкции магнезитовой плиты и состава пенополистиролбетона. Приведены основные положения по теплотехническому расчету новой стеновой конструкции. Определены практические габариты и сечения стены в целом в несъемной опалубке. Приведены расчетные данные на горизонтальные нагрузки. Описана технологическая последовательность устройства комплексной стеновой конструкции. В рассмотренном конструктивно-технологическом решении самонесущей стены описана возможность устройства проемов как во время возведения, так и после ее устройства. Представлены сравнительные показатели по затратам труда и стоимости устройства 100 м2 из пенополистиролбетона. Приведен сравнительный анализ преимуществ заполнения каркаса здания и устройства внутренних перегородок в виде самонесущих стен из пенополистиролбетона в несъемной опалубке из магнезитовых панелей.
Ключевые слова:ограждающие конструкции, пенополистиролбетонные блоки, термоблоки, несъемная опалубка, теплоизоляция, магнезитовые плиты, пенополистиролбетон, технологичность, затраты труда.
 

pdf_3.png

Е. В. Горохов, В. Н. Васылев, Е. В. Шевченко, А. В. Танасогло
Экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния фрагментов стальных башенных опор ВЛ

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье выполнен сравнительный анализ теоретических и экспериментальных исследований действительной работы фрагментов стальных башенных опор ВЛ 110 кВ. Акцентируется внимание на опорах высокого напряжения, эксплуатирующихся на территории Украины. Описывается принцип проведения статических экспериментальных исследований плоских ферм на разработанной специализированной экспериментальной установке, позволяющей исследовать действительную работу фрагментов опор ВЛ. Приводится методика и результаты расчета плоской модели опоры в программном комплексе «SCAD». Представлены численные результаты расчета экспериментальной установки совместно с испытуемой моделью. Получены экспериментальные значения напряжений в элементах решетки и горизонтальных и вертикальных перемещений узлов крепления раскосов. При определении перемещений анализируется совместная работа элементов решетки экспериментальных образцов, учитывается поддерживающее влияние растянутых раскосов.
Ключевые слова:воздушная линия электропередачи, напряженно-деформированное состояние, статическое испытание, экспериментальная установка, металлическая опора, тензометрия.