Том 9, Номер 4, 2013

Содержание
 
Редакционная коллегия

pdf_3.png

А. Ф. Осипов, Я. Б. Тугай
Методы демонтажа крупнопанельных домов первых массовых серий

Киевский национальный университет строительства и архитектуры
Аннотация. В статье решается актуальный проблемный вопрос разработки методов демонтажа крупнопанельных домов первых массовых серий. Основное внимание уделяется вопросу необходимости существенного повышения эффективности и безопасности демонтажа крупнопанельных зданий в условиях плотной городской застройки, что достигается благодаря разработке и внедрению методов выполнения демонтажных работ, в основе которых лежат принципы гарантированного обеспечения пространственной жесткости здания и прочности конструкций при повышении технико-экономических показателей процесса. C этой целью выполнено формирование технологических решений демонтажана основе организационно-технологической структуры методов монтажа, которая включает следующие составляющие: организацию, механизацию и технологию. Комбинирование возможных решений с учетом их характерных параметров дало возможность разработать эффективные методы демонтажа крупнопанельных зданий при реконструкции плотной городской застройки.
Ключевые слова:метод демонтажа, крупнопанельный дом, реконструкция, плотная городская застройка, технологическое решение, технико-экономический показатель
 

pdf_3.png

В. М. Левин, С. В. Шабельник
Влияние формы предельной поверхности на описание деформирования бетона соотношениями теории течения

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Проанализированы соотношения теории течения, ориентированные на описание процесса деформирования бетона при использовании изотропной модели упрочнения. Рассмотрены три предельные поверхности различной формы и выполнена оценка влияния этой формы на деформационные соотношения. В работе была проверена возможность использования функции упрочнения, полученной из рассматриваемого опыта, а не опыта на одноосное сжатие, как это было принято у других исследователей. Расчетные данные сопоставлены с данными экспериментов H. Kupfer’а и А. Н. Бамбуры. В работе рассмотрены простое (двухосное сжатие, сжатие-растяжение) и сложное нагружения (двухосное сжатие). Приведены погрешности аппроксимации опытных данных предложенными соотношениями. Показано, что применение более адекватных предельных условий приводит к снижению погрешности аппроксимации опытных данных, по крайней мере для направления главного сжимающего напряжения, до приемлемого уровня как для области двухосного сжатия, так и для области сжатиярастяжения. Выявлен вариант предельного условия, обеспечивающий достаточно хорошее соответствие расчетных и опытных данных. Дальнейшее развитие модели предполагает уточнение закона упрочнения и требует проведения экспериментов на бетонных образцах в условиях сложного нагружения.
Ключевые слова:бетон, теория течения, деформации, погрешность, предельная поверхность.
 

pdf_3.png

Г. М. Васильченко
Натурные исследования теплофизических характеристик наружных стен с вентилируемыми фасадными системами

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Проанализированы современные теории физических процессов, определяющих теплотехнические характеристики воздушной прослойки в зданиях с использованием вентилируемой фасадной системы. Приведены результаты натурных наблюдений. Рассматривалась минимальная толщина воздушной прослойки 15 мм на примере вентилируемой фасадной системы «Марморок». Исследования проводились в термомодернизированном пятиэтажном здании на уровне 1-го, 3-го и 5-го этажей при просветности стартового профиля 0, 30 и 100 %. На основании экспериментальных исследований и теоретических расчетов определены скорости движения, температура и влажность воздуха в воздушном зазоре в расчетных условиях. Построены зависимости скорости движения воздуха в прослойке от температуры наружного воздуха. Зафиксированы изменения влажности в прослойке в зависимости от степени открытости стартового профиля, а также выявлен характер изменения температуры по высоте воздушной прослойки при отрицательных температурах наружного воздуха.
Ключевые слова:вентилируемая воздушная прослойка, температура, влажность, скорость движения воздуха, термомодернизация.
 

pdf_3.png

В. А. Кравец
Системы аспирации и газоочистки в миксерных отделениях сталеплавильных цехов

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Снижение выбросов от миксерных отделений сталеплавильных цехов является важной задачей в связи с необходимостью соответствия металлургической отрасли природоохранному стандарту ISO 14000, без соблюдения которого продукция украинских металлургических заводов не допускается на рынки ЕС и других развитых стран. Основными компонентами выбросов являются крупнодисперсная графитная пыль и мелкодисперсный бурый дым, которые поступают в атмосферу в ходе технологических операций заливки чугуна в миксер и слива из миксера в ковш. В Украине миксерные отделения многих металлургических заводов не оснащены системами аспирации, а графитная пыль и бурый дым поступают в атмосферу в виде неорганизованных выбросов, то есть без всякой очистки. На некоторых заводах имеются устаревшие и физически изношенные системы очистки, но они фактически часто не эксплуатируются. Для снижения выбросов от миксерных отделений сталеплавильных цехов рекомендуются следующие проектные и технические решения. 1. Каждый миксер снабжается автономной системой отвода и очистки выбросов, включающей зонты над горловиной и над носком миксера, систему переключения тяги с носка на горловину, газоочистные аппараты, дымосос и дымовую трубу. 2. Улавливание графита производить в циклонах СКЦН-34 большого диаметра, а для подавления бурого дыма использовать газообразный азот. Если ресурсы газообразного азота отсутствуют, то необходимо применять вторую ступень очистки – фильтры. 3. Расходы в системе аспирации принимать не менее следующих: для миксеров ёмкостью 600 т – 100 тыс. м3/ч; 1 300 т – 150 тыс. м3/ч; 2 500 т – 250 тыс.м3/ч.
Ключевые слова:миксерные отделения, аспирация, газоочистка, подавление бурого дыма.
 

pdf_3.png

А. И. Менейлюк a, К. И. Шавва a, В. В. Таран b
Возведение облегченных монолитных перекрытий на строительной площадке

a Одесская государственная академия строительства и архитектуры
b Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Рассмотрены известные зарубежные и отечественные решения возведения облегченных монолитных перекрытий в условиях строительной площадки. Представлен анализ инновационных технологий по возведению перекрытий с легкими вкладышами в нейтральной зоне монолитного диска. По каждому из приведенных решений описаны особенности бетонирования и контроля защитного слоя арматуры. Установлены основные требования по изготовлению облегченных монолитных плит на строительной площадке. Описана технологическая последовательность возведения перекрытий с легкими вкладышами. В статье приведены данные по исследованию затрат на монтаж и демонтаж опалубочных элементов. Представлены основные сравнительные показатели по трудоемкости бетонирования сплошного и облегченного перекрытия.
Ключевые слова:перекрытие, бетонирование, легкие вкладыши, пустотообразователи, технологичность, затраты труда.
 

pdf_3.png

В. А. Чайка, О. С. Филимонова
Формирование микроклимата в жилых квартирах панельных зданий при наружном утеплении фасада

Запорожский институт экономики и информационных технологий
Аннотация. Строительные организации предоставляют широкий спектр услуг по утеплению разных типов зданий. Жителям панельных зданий, как правило, предлагают наружное утепление фасадов. Рассмотрено влияние наружного утепления на микроклимат в квартирах. Уделено внимание паропроницаемости защитных слоев и образованию конденсата в наружном утеплителе. Выполнено сравнение свойств часто используемых утеплителей. Приведены недопустимые нарушения при выполнении наружного утепления фасада, ведущие к ухудшению теплоизоляционных свойств. Также проанализировано негативное воздействие фасадов с наружным утеплением на микроклимат в квартирах в летний период. Стремление к утеплению через наружную герметизацию фасадов в сочетании с отсутствием должной вентиляции помещения приводит к угрозе радиационного облучения продуктами распада радона.
Ключевые слова:утепление, микроклимат, термическая устойчивость.