Том 10, Номер 2, 2014

Содержание
 
Редакционная коллегия

pdf_3.png

Я. С. Гук
Методики районирования территории Закарпатской области по максимальной глубине промерзания почвы 

Ужгородский национальный университет
Аннотация. С использованием методик высотных и высотно-зимних коэффициентов в статье выполнены численные расчеты максимальных глубин промерзания грунтов по 23 направлениям между 9 метеостанциями и 18 переходными станциями. Впервые численно определены наибольшие глубины промерзания грунтов для населенных пунктов, вершин и перевалов Закарпатской области. Расхождение в вычислениях глубин промерзания грунтов по двум, отличающимся друг от друга, методикам составляет 1–5 %, при этом методики признаются самоконтролируемыми. Использованные техники базируются на упрощенной для инженерных расчетов теории теплопереноса и учитывают теплоемкость, теплопроводность и влажность грунтов, а также плотность и теплоемкость снежного покрова. На основании расчетных показателей в статье произведено районирование территории Закарпатского региона Украины по глубине промерзания грунтов. Использование предложенных методик при нормировании показателей промерзания почв позволяет выполнять подробное численное моделирование максимальной глубины промерзания грунтов в других регионах Украины.
Ключевые слова: максимальная глубина промерзания почвы, метеостанции, переходные станции, высотные коэффициенты, высотно-зимние коэффициенты.
 

pdf_3.png

В. В. Гичко
Расчет устойчивости гибких железобетонных стоек деформационным методом 

Государственное предприятие «Научно-исследовательский институт строительных конструкций»
Аннотация. Приведены цель, задачи експериментально-теоретических исследований и пути их решения по расчету устойчивости гибких железобетонных внецентренно сжатых элементов деформационным методом. Изложены основные положения разработанных методик расчета, которые базаруються на использовании реальных диаграмм деформирования бетона и арматуры: методик, учитывающих особенности работы таких элементов, применимых к железобетонным элементам любой гибкости и используемым материалам, в том числе изготовленных с применением высокопрочных бетонов. Описана разработанная так называемая «точная» методика, которая позволяет определять напряженно-деформированное состояние нормальных сечений стержня деформационным методом с последующим определением состояния элемента в целом. При этом в расчете учитывается фактический прогиб, возникающий в процессе нагружения. Также в статье освещен разработанный упрощенный метод расчета гибких внецентренно сжатых железобетонных элементов. Данный метод расчета основан на оценке прочности наиболее напряженного сечения и базируется на использовании реальных жесткостей сечений (B = M /ℵ), вычисляемых в результате определения их напряженно-деформированного состояния деформационным методом. Таким образом достигается большая точность получаемых результатов. Приведены количественная и качественная оценки на основе сопоставления данных экспериментальных исследований гибких внецентренно сжатых железобетонных стоек при кратковременном действии нагрузки, выполненных автором статьи, а также ранее другими исследователями (А. Н. Бамбурой и Р. Х. Каюмовым) с результатами их расчета согласно разработанным методикам. Анализ полученных статистических параметров распределения показал, что предлагаемые нами методики расчета дают стабильные результаты в оценке критической нагрузки. Так, при расчете по «точной» методике коэффициент вариации составил VС = 8,5 % , а по упрощенной методике VС = 15,5 %. На основании результатов выполненных исследований изложены основные выводы, включающие возможность в перспективе внедрения данных методик в практику проектирования железобетонных конструкций.
Ключевые слова: устойчивость, несущая способность деформационный метод, «точная методика», упрощенный расчет, оценка точности.
 

pdf_3.png

С. П. Бурченя, И. М. Добрянский, Р. А. Шмыг
Влияние защитного слоя бетона на трещиностойкость, деформативность и несущую способность железобетонных балок, армированных просечно-вытяжным листом 

Львовский национальный аграрный университет
Аннотация. Для изготовления железобетонных балочных конструкций с внешним листовым (ленточным) армированием используют, как правило, бетон, стержневую гладкую и рифленую арматуру, листовую гладкую и рифленую сталь, профилированный настил. Однако исследователи оставили без внимания один довольно интересный, по нашему мнению, вид листовой арматуры – просечно-вытяжной лист. За счет оригинальной геометрической формы боковой поверхности и хороших прочностных характеристик ПВЛ можно использовать как рабочую внешнюю арматуру в железобетонных конструкциях. Такой вид армирования обеспечивает хорошее сцепление с железобетонной частью элемента без применения дополнительных объединительных элементов, прочность конструкции, монолитность армирования и бетонной части элемента и уменьшает деформативность растянутой зоны бетона. В статье приведены результаты экспериментальных исследований железобетонных балочных образцов, армированных стальным просечно-вытяжным листом. Экспериментально обнаружено, как влияет наличие или отсутствие защитного слоя бетона на трещиностойкость, деформативность и несущую способность.
Ключевые слова: сталебетонная балка, трещиностойкость, ширина раскрытия трещины, просечно-вытяжной лист.
 

pdf_3.png

А. Н. Прищенко
Устройство проема в наружной стене с дополнительным утеплением углублений с внешней стороны 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрен новый энергосберегающий способ устройства оконного проема в наружной стене, в котором по внешнему периметру выполняются специальные углубления. В углублениях располагается дополнительный слой утеплителя, задача которого исключить образование мостика холода и повысить теплотехнические показатели стыка – минимальные значения температур на внутренних поверхностях и приведенные сопротивления теплопередаче. Для кирпичных и монолитных железобетонных стен предложены минимально допустимые размеры поперечного сечения углубления, проанализированы технологические возможности выполнения работ по устройству углублений, определен прямой экономический эффект для нового конструктивного решения проема в кирпичной или железобетонной стене. Теоретически численным моделированием для типового решения кирпичной стены при различных толщинах утеплителя в фасадной теплоизоляции с тонкослойной штукатуркой определены значения температур и тепловых потоков. На основании результатов лабораторных испытаний в климатической камере определены приведенные сопротивления теплопередаче в верхней части оконного проема, значения которых за счет дополнительного утепления стыка в сравнении с окном с четвертью увеличивается примерно в 2 раза.
Ключевые слова: утепление стен, оконный проем, температурное поле, сопротивление теплопередаче, климатическая камера.
 

pdf_3.png

В. В. Яркин, С. С. Поливцев, А. В. Кухарь, Т. В. Кошелева
Глубинное упрочнение грунтов оснований с использованием твердеющих растворов 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассматривается комплексный способ усиления грунтовых оснований фундаментов при строительстве и реконструкции гражданских и промышленных зданий и сооружений в сложных условиях современного городского строительства. Комплексный способ усиления основания обеспечивает уплотнение грунта, его закрепление вяжущими материалами и армирование жесткими элементами. Рассматриваются условия уплотнения и закрепления грунтового массива твердеющими растворами, область применения способа, эффективность использования. Устанавливается влияние на качество упрочнения состава грунта, используемой технологии и состава закрепляющих растворов. Даны рекомендации по совершенствованию известного способа упрочнения грунтов, технологии ведения работ, комплекту оборудования, составу твердеющего раствора и области их рационального использования. Предложенные закрепляющие растворы характеризуются небольшим расходом вяжущего, высокой седиментационной устойчивостью, подвижностью, большой проникающей способностью, устойчивостью к размыванию водой в период твердения, более низкой стоимостью при достаточной прочности. Установлено, что областью рационального использования предложенных способов глубинного упрочнения грунтов являются основания реконструируемых зданий и сооружений из мелкозернистых грунтов, макропористых недоуплотненных пылевато-глинистых грунтов, в том числе просадочных. Разработаны рекомендации по применению результатов проведенного исследования и совершенствования комплексных способов упрочнения грунтовых оснований в строительном производстве Донбасса, при реконструкции зданий и сооружений.
Ключевые слова: основания фундаментов, строительство, реконструкция, высоконапорная цементация, закрепление грунтов, глубинное упрочнение, технологическая последовательность работ, комплект оборудования, состав твердеющих растворов, экспериментальные исследования, область применения.
 

pdf_3.png

Г. М. Гасий
Трудоемкость монтажа сталежелезобетонных конструкций 

Полтавский национальный технический университет имени Юрия Кондратюка
Аннотация. Рассмотрен новый тип конструкций – сталежелезобетонных структурно-вантовых покрытий. Отражены характерные особенности конструктивного решения. Конструктивно сталежелезобетонное структурно-вантовое покрытие представляет собой целостную пространственную систему, состоящую из плит и перекрестно-стержневых ферм. Причем нижний пояс сформирован из гибких элементов, а верхний из армоцементной плиты. Препятствием на пути внедрения в строительство исследуемых конструкций является отсутствие технологии монтажа. Основываясь на результатах экспериментальных и теоретических исследований, разработана и предложена технология монтажа покрытия. Определена общая трудоемкость и принято состав работ предложенной технологии монтажа. Для определения трудоемкости были выполнены расчеты калькуляции затрат труда и машинного времени.
Ключевые слова: сталежелезобетонное структурно-вантовое покрытие, монтаж, затраты труда, трудоемкость.
 

pdf_3.png

В. И. Корсун, А. В. Недорезов
Вариант описания закономерностей упруго-пластического и псевдопластического деформирования бетона в условиях объемного напряженного состояния 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Представлены предложения по усовершенствованию варианта модифицированной деформационной теории пластичности бетона, развиваемого в ДонНАСА. Разработаны аналитические выражения, позволяющие с достаточной точностью для общего случая объемного напряженного состояния описывать основные составляющие деформаций бетона: упругопластические, не связанные с разрушением его структуры, и псевдопластические деформации, обусловленные закономерностями разрушения структуры бетона. В качестве исходной принята сдвиго-отрывная модель разрушения структуры бетона по типу пространственно ориентированных «зигзаг-трещин». Разработанный модифицированный вариант модели деформирования бетона построен на соединении решений, основанных на соотношениях механики твердого деформируемого тела и механики разрушения. Тестирование расчетной модели осуществлено сопоставлением расчетных величин деформаций с опытными даннями А. В. Яшина, H. Kupfer, M. Tasuji и S. Schröder в условиях неодноосных напряженных состояний.
Ключевые слова: бетон, объемное напряженное состояние, прочность, деформации, сжимаемость, дилатация, модели деформирования.
 

pdf_3.png

Я. В. Назим, Е. В. Шевченко
Реконструкция большого перехода воздушной линии электропередачи через р. Днепр в г. Кременчуг 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Объектом исследования в данной статье является двухцепной большой переход ВЛ 154 кВ «КремГЭС – КремТЭЦ» через р. Днепр. Ответственность данного сооружения обусловлена не только тем, что данная ВЛ является основной энергоснабжающей линией г. Кременчуг, но и ее межсистемным назначением. Расчеты выполнялись с помощью разработанного программного комплекса, основанного на численно-аналитическом методе определения напряжений и деформаций в конструктивных элементах ВЛ в составе единой системы, что позволило определить численные значения нагрузок от токоведущих проводов и грозозащитных тросов в нормальных и аварийных режимах работы на конструкции опор ВЛ, а также усилия в наиболее нагруженных элементах опор. По результатам расчета в ходе реконструкции выполнено локальное усиление конструкций переходных и концевых опор. В статье приводится описание технологии производства работ по замене проводов и грозозащитных тросов в переходных пролетах с применением раскатки провода с опусканием на воду, что позволило сократить сроки реконструкции и снизить монтажные нагрузки на опоры. В целом, реализация работы позволила повысить показатели передаваемой электрической мощности при существенном снижении материалоемкости (без замены существующих опор), а также увеличить надежность межсистемного участка ВЛ.
Ключевые слова: воздушная линия электропередачи (ВЛ), большой переход, реконструкция, токоведущий провод, переходная опора.