Том 10, Номер 3, 2014

Содержание
 
Редакционная коллегия

pdf_3.png

А. В. Сибиковский
Актуальность проблемы строительства многоэтажных гаражей-стоянок 

Киевский национальный университет строительства и архитектуры
Аннотация. В данной научной работе рассмотрены и охарактеризованы современные проблемы строительства многоэтажных гаражей и паркингов в существующих на сегодняшний день условиях, так как автостоянки являются обязательным атрибутом каждого города и пригородной зоны во всем мире. В работе проанализированы возможности полноценного использования многоэтажных гаражей и паркингов в современных состоявшихся условиях больших и малых городов. Рассчитано оптимальное количество необходимых автомобилей при различных потребностях. Отмечено всесторонность изучения процесса парковки при подсчете потребности города в многоэтажных гаражах-стоянках, который в основном зависит от двух факторов. Приведена формула интенсивности использования автомобилей, которая изучается в каждом конкретном городе отдельно ввиду состоявшихся факторов влияния. Изложены возможные эффективные и актуальные решения проблемы хранения автомобилей для разработки проектов гаражем-стоянок и сопутствующих им объектов сервисного обслуживания многоэтажных гаражей и паркингов. Указано на важные моменты и отсутствие четкой современной методики при проектировании и анализе конструкций многоэтажных гаражей и паркингов.
Ключевые слова: многоэтажная автостоянка, строительство гаражей и стоянок, проблемы парковки автомобилей, дефицит парковочных мест.
 

pdf_3.png

М. В. Семененко
Анализ методологичных подходов к определению концентрации вредных веществ в воздушной среде

Киевский национальный университет строительства и архитектуры
Аннотация. В статье представлен результат анализа методологического определения концентрации вредных веществ в воздушной среде, который сгруппирован в три подхода. Первый подход – создание физико-математических моделей рассеивания, которые базируются на законах аэродинамики, турбулентной диффузии и сохранения массы. Второй подход – создание численных и аналоговых моделей, которые в своем большинстве базируются на учениях Эйлера и Лагранжа. Третий подход – создание эмпирично-статистических моделей рассеивания, которые базируются на регрессионном анализе данных. Выполнен анализ методик расчета выбросов вредных веществ от различных источников выброса. Выявлен общий недостаток, который влияет на достоверность полученных результатов. Разработана методика, которая использует, как реальные данные наблюдения, а при отсутствии их – расчетные с большим количеством входных параметров для большего приближения к реальности.
Ключевые слова: анализ, метод, концентрация, вредные вещества, окружающая среда.
 

pdf_3.png

В. Г. Шаповал, Е. С. Причина, И. Ю. Булич
Вероятностный метод определения коэффициента устойчивости откосов и склонов 

ГВУЗ «Национальный горный университет»
Аннотация. В статье изложен вероятностный метод определения коэффициента устойчивости откосов и склонов, позволяющий оценить и компенсировать погрешность, обусловленную разбросом его частных значений. Рассмотрена ситуация устойчивости откоса с произвольной поверхностью скольжения с целью использования результатов для различных методов расчета устойчивости. Доказано, что для повышения точности определения коэффициента устойчивости грунтовых откосов (склонов) необходимо учитывать неоднородность строения грунтовой толщи и неравномерность распределения по кривой скольжения удерживающих и сдвигающих сил. По своей сути метод отражает методику определения нормативных и расчетных характеристик грунта. На основании результатов исследования разработан универсальный алгоритм определения расчетных значений коэффициента устойчивости откосов и склонов с использованием методов математической статистики. Указано, что основное достоинство предлагаемого метода определения коэффициента устойчивости по сравнению с общепринятыми методами заключается в возможности определения диапазона его изменения на заданном интервале доверительной вероятности.
Ключевые слова: откос, склон, коэффициент устойчивости, вероятностный метод, сдвигающие и удерживающие силы, расчетные и нормативные характеристики, коэффициент безопасности по грунту.
 

pdf_3.png

В. Г. Шаповал, С. Л. Прошин
К вопросу определения вынужденных колебаний гибкого плитного фундамента на упругом основании Винклера-Фусса с учетом расположенной на нем точечной массой

ГВУЗ «Национальный горный университет»
Аннотация. При решении практических задач проектирования зданий и сооружений, возведенных на сплошном плитном фундаменте, часто возникает необходимость учета динамического воздействия расположенного на нем оборудования на несущие конструкции. В связи с этим имеет место проблема определения амплитуд и форм вынужденных колебаний плитных фундаментов машин и механизмов. Этой проблеме посвящены материалы, изложенные в данной работе. Выполнен анализ решений, описывающих вынужденные колебания плит под действием динамической нагрузки. За основу исследований была взята зависимость перемещений гладкой плиты от времени с учетом упругих свойств основания, описываемых с использованием коэффициента постели, а также с учетом массы, приложенной в центре плиты. Решение дифференциальных уравнений и определение прогиба плиты выполнено с использованием специальных функций, в частности дельта-функции Дирака и функции Бесселя первого рода с нулевым индексом. В результате получено выражение для определения амплитуд колебаний и, соответственно, прогиба плиты в рамках рассматриваемой задачи упругого основания Винклера-Фусса и приложенной к плите массы. Решение представляет собой зависимость прогиба от координаты и времени. При этом видно, что форма колебаний зависит от параметров плиты, а именно ее толщины и плотности, частоты динамической нагрузки и свойств основания.
Ключевые слова: вынужденные стационарные колебания, фундаменты под машины и оборудование, комбинированные массивно-плитные фундаменты, напряженно-деформированное состояние бесконечной плиты.