Том 11, Номер 2, 2015

Содержание
 
Редакционная коллегия

pdf_3.png

И. М. Гаранжа, А. В. Танасогло, А. А. Ягмур, С. А. Фоменко, А. Н. Оржеховский
Экспериментальные исследования многогранных композитных конструкций на основе самоуплотняющегося бетона при осевом сжатии

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрен принцип проведения механических испытаний, направленных на определение физико-механических характеристик самоуплотняющегося бетона классов прочности В20 и В30 (в соответствии с испанскими методиками). Экспериментально изучена несущая способность и характер разрушения 6- и 12-гранных композитных (трубобетонных) элементов при центральном сжатии. Установлена очередность разрушения материалов и характерные виды разрушения многогранных трубобетонных элементов, такие как развитие пластических деформаций стальной трубы, а также разрыв продольных сварных швов. Выполнено сравнение результатов определения несущей способности трубобетонных стоек, указывающее на ее завышение при аналитическом и конечно-элементном расчете до 30 %.
Ключевые слова: многогранные трубобетонные конструкции, самоуплотняющийся бетон, механические испытания, центральное сжатие, физико-механические характеристики бетона, характер разрушения, несущая способность.
 

pdf_3.png

Х. А. Бенаи, И. Г. Балюба, Т. В. Радионов
Методологические основы архитектурно-типологической оптимизации типовых зданий и сооружений Донбасса в условиях реконструкции 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Существующие проблемные вопросы в области оптимизации типовых зданий и сооружений на сегодняшний день практически не изучены. Задачи социально-экономического характера и возможности экономии в условиях реконструкции недостаточно обоснованы. Таким образом, актуальным становится вопрос о потенциально возможных архитектурно-типологических подходах оптимизации типовых зданий и сооружений, которые участвуют и могут участвовать в реконструктивных процессах. Авторами в статье рассмотрены глобальные вопросы по выбору наиболее эффективных подходов оптимизации типовых зданий и сооружений, которые нуждаются в реконструкции, особенно комплексной. Дополнительно в статье представлен алгоритм выполнения процесса обследования зданий и сооружений типового назначения с учетом обследования территории, где размещены объекты, и с целью определения оптимальных решений по реконструкции зданий и сооружений. Сформулированы и систематизированы в логической последовательности основные подходы, которые могут быть использованы при архитектурно-типологической оптимизации типовых зданий и сооружений на территории Донбасса.
Ключевые слова: оптимизация, обновление, реконструкция, модернизация, обследование, развитие, планирование, систематизация, методология, структура, обоснование, типология.
 

pdf_3.png

Е. А. Гайворонский, А. М. Югов
Особенности типологии и архитектуры объектов подземной урбанистики в Донецком регионе 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Статья посвящена уточнению типологии и социокультурной роли подземных и заглубленных объектов в городах Донецкого региона, где угледобывающая промышленность исторически является одной из основных градообразующих отраслей. В культуре региона подземное пространство наделяется особым философским смыслом, имеет символическое значение. Рассмотрены типы подземных и заглубленных объектов, которые получили развитие в регионе, приведены конкретные примеры объектов с описанием особенностей их архитектурного решения. Отмечается их роль в организации архитектурного композиционно-художественного взаимодействия наземного и подземного пространств – одного из направлений развития стиля архитектуры Донецкого региона.
Ключевые слова: объекты подземной урбанистики, угледобывающая промышленность, архитектура и градостроительство Донецкого региона, градообразующая отрасль, социокультурное значение угольной промышленности, региональный стиль архитектуры.
 

pdf_3.png

И. М. Лобов, М. И. Лобов, Д. А. Джерелей
Особенности интеграции промышленных зданий и сооружений на нарушенных территориях

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В условиях развития современных промышленных комплексов существует проблема интеграции новых объектов в их структуру, особенно в урбанизированных районах с дефицитом пространства, приводящим к необходимости их удаления. Удаленность объектов усложняет технологический процесс и увеличивает логистические расходы, а также усложняет менеджмент таких производственных комплексов. В условиях Донбасского региона перспективным направлением является размещение объектов промышленных цепочек производственных комплексов предприятий на нарушенных территориях исчерпавших ресурс структур угольной промышленности. Сложившиеся за десятилетия условия эксплуатации шахт обусловили значительную техногенную нагрузку на окружающую природную среду в угледобывающих регионах. Последующее массовое закрытие шахт привело к возникновению комплекса явлений и процессов, негативных в экологическом и особенно социальном аспекте. Шахтная территория достаточно перспективна и обладает мощным потенциалом в связи с развитой инфраструктурой и позволяет разместить целый спектр предприятий. Из всех компонентов, которые могут использоваться при промышленной интеграции шахтной территории следует выделить хорошо развитую систему сообщения (железнодорожного, автотранспортного), дающего возможность внедрения децентрализованного метода производства даже крупногабаритных изделий. При реконструкции промышленных объектов необходимо учитывать возможную перестройку на основе существующей производственной базы, кадров, транспортных и инженерных устройств. В результате реконструкции должны быть улучшены условия труда и ликвидированы производственные вредности, выделяемые промышленными объектами с учетом нарушенных территорий.
Ключевые слова: интеграция предприятий, реновация, промышленные здания и сооружения, горнодобывающая отрасль, Донбасская агломерация.
 

pdf_3.png

В. И. Корсун, Ю. Ю. Калмыков, С. Ю. Макаренко
Технология комбинированных расчетов фундаментов ветровых энергетических установок мощностью 2,5–3,0 MBт 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Изложен опыт проектирования фундаментов под ветровые энергетические установки (ВЭУ), которые относятся к классу уникальных высотных сооружений высотой Н=100…120 м и характеризуются повышенными требованиями к их жесткости и устойчивости. Рассмотрены вопросы проектирования фундаментов для ВЭУ производителей «Furlender», «Vestas», «General Electric» мощностью 2,5…3,0 МВт, которые впервые применены на ветряных электростанциях Украины и не имеют аналогов в странах СНГ. В статье представлены основные типы расчетов для фундаментов ВЭУ, устраиваемых на сжимаемых и несжимаемых основаниях. Описана пошаговая методика выполнения расчетов оснований и элементов конструкций фундаментов ВЭУ, а также установлена необходимость количественной оценки и учета влияния неоднородных по объему конструкций температурно-усадочных деформаций бетона на напряженное состояние фундаментов в процессе твердения бетонной смеси. Представлены результаты расчетов деформаций ростверка для ВЭУ различных типов и расчетов усталостной прочности анкерных элементов конструкций фундамента. Выполнен сопоставительный анализ наиболее приемлемых расчетных конечно-элементных моделей объектов. Примененная технология проектирования фундаментов рассмотренных типов ВЭУ основана на комбинировании традиционных инженерных нормативных методов расчета с компьютерными технологиями проектирования строительных конструкций. Она применена впервые в странах СНГ и позволила получить обоснованные конструктивные решения и технико-экономические показатели основных конструкций. Учет условий твердения и набора прочности бетоном при принятой технологии бетонирования ростверка фундамента, сопровождающийся значительными тепловыделениями, позволил ограничить неблагоприятное влияние температурно-усадочных деформаций бетона на напряженное состояние массивных фундаментных плит.
Ключевые слова: фундаменты ветроэнергетических установок, деформации, прочность, усталость, расчеты, конечно-элементная модель, характеристики напряженно-деформированного состояния.