Том 11, Номер 4, 2015

Содержание
 
Редакционная коллегия

pdf_3.png

А. А. Бармотин, А. Б. Косик
Прочность, трещиностойкость и деформативность стыков гипсокартонных элементов при изгибе 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В отличие от ГОСТ 6266-97 европейской нормативной базой, кроме требований и методов испытаний гипсокартонных плит, также регламентируются характеристики и методы испытания стыков, в ней определены требования к шпатлевочным и армирующим материалам для заделки стыков стандартных и усиленных гипсовых плит, что позволяет с единых позиций проводить анализ деформирования опытных образцов. Для изучения закономерностей работы стыков был проведен ряд экспериментальных исследований по определению предела прочности, трещиностойкости и деформативности наиболее распространенных однослойных и двуслойных гипсокартонных элементов на винтовом и клеевом соединениях, для чего была сконструирована универсальная установка, позволяющая испытывать на трех- и четырехточечный изгиб. Экспериментальные исследования показали, что в пределах упругой работы гипсокартонные элементы работают как однородный сплошной материал и в расчетах может представляться как ортотропный материал с приведенными (эквивалентными) упругими характеристиками, при этом связь σ−ε подчиняется закону Гука. В образцах с однофакторным усилением сечения (дополнительное армирование стеклохолстом или клеевое и винтовое соединение слоев) предел прочности для каждого случая увеличивается незначительно. Наличие одновременно только двух факторов усиления приводит к значительному увеличению трещиностойкости, которая достигает предела прочности при изгибе, при этом разрушение образца происходит как по стыку, так и по цельному сечению.
Ключевые слова: гипсокартонные плиты, прочность, деформативность, ортотропный материал, трещиностойкость.
 

pdf_3.png

Н. М. Зайченко, Е. В. Егорова
Реологические свойства цементных паст в составе самоуплотняющегося бетона с полифункциональным модификатором 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Реологические свойства цементных паст, используемых в составах самоуплотняющихся бетонов (СУБ), исследованы с целью установления эффективности влияния полифункционального модификатора на свойства свежеотформованного и затвердевшего бетона. Установлено, что полифункциональный модификатор в виде концентрированной суспензии микрокремнезема в растворе гидроксида натрия и суперпластификатора на основе полиметиленнафталинсульфоната оказывает влияние на реологические свойства цементных паст снижая пластическую вязкость и слабо уменьшая значение предела текучести. Установлены закономерности влияния реологических свойств цементной пасты с органоминеральным модификатором на свойства самоуплотняющейся бетонной смеси (текучесть, время течения T500, проникающая способность, сопротивление сегрегации). Щелочной компонент в составе полифункционального модификатора позволяет осуществить частичную замену (35–45 %) портландцемента молотым доменным гранулированным шлаком.
Ключевые слова: самоуплотняющийся бетон, цементная паста, реологические свойства, полифункциональный модификатор, пластическая вязкость, предельное напряжение сдвигу, текучесть, сопротивление сегрегации.
 

pdf_3.png

Н. В. Шолух, А. В. Анисимов
Социальные и методологические аспекты реконструкции квартальной застройки промышленного города в районах компактного проживания слепых 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Статья посвящена разработке программы исследования по вопросам реконструкции квартальной застройки промышленного города в районах компактного проживания слепых. Авторами исследуется история формирования и современное состояние районов компактного проживания людей с нарушениями зрения в городах Макеевке и Донецке. В статье подробно анализируются районы зон влияния предприятий УТОС вышеуказанных городов и делаются соответствующие выводы о необходимости реконструкции сложившейся застройки. Акцентируется внимание на важности учета специфических потребностей слепых, проживающих в этих районах. Даются рекомендации по методологии выполнения исследований в области реконструкции городской застройки в районах компактного проживания слепых.
Ключевые слова: районы компактного проживания слепых, предприятия УТОС, квартальная застройка, специфические потребности слепых, реконструкция, методология исследования.
 

pdf_3.png

В. А. Пенчук, А. К. Кралин, А. В. Диденко
Функциональная модернизация строительных машин в условиях эксплуатации 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрена взаимосвязь строительного объекта со строительной техникой, выполняемой различные технологические операции при весьма разнообразных объемах производства работ. Представлена подробная схема процесса реализации рабочих функции строительной машины с учетом ее жизненного цикла и многообразия технологических процессов, а также взаимодействия в искусственном процессе преобразования среды «человек – машина – окружение». Рассматривается многомерное пространство, в котором происходит эксплуатация строительной машины, оборудованной основными рабочими органами, предназначенными для «средних» условий среды взаимодействия, которые часто не совпадают с реальными условиями. Учитываются стоимостные характеристики рабочих органов различных типов строительной техники и необходимость в их широкой номенклатуре.
Ключевые слова: строительный объект, технология производства, эффективность, функциональная модернизация, строительная машина, эксплуатация, функциональное назначение, среда окружение, жизненный цикл, технологические операции, сменный рабочий орган.