Том 12, Номер 1, 2016

Содержание
 
Редакционная коллегия

pdf_3.png

Х. А. Бенаи, И. Г. Балюба, Т. В. Радионов
Динамическое преобразование объектов типовой застройки в условиях реконструкции 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье впервые рассмотрены вопросы динамического преобразования типовых зданий и сооружений. Современные тенденции развития городов и мегаполисов ставят перед архитекторами, градостроителями и инженерами сложнейшие задачи, которые связаны с обновлением, преобразованием, изменением, усовершенствованием и реконструкцией архитектурных объектов, расположенных, на исследуемой и анализируемой территории. Насущные проблемы стратегического развития городских территорий непосредственно отражают все вопросы, которые связаны с архитектурно-градостроительным, идейно-художественным и историческим преобразованием объектов типовой застройки, подвергающихся реконструкции. Новые условия и подходы в архитектуре отражают новые возможности, с помощью которых возможно усовершенствовать и обновить не только эстетический вид городов, но и внедрить современные подходы, позволяющие придать типовым зданиям и сооружениям большей выразительности и функциональности. Ссылаясь на вышеизложенное, авторы статьи ставят перед собой одну из наиболее неизученных и в то же время востребованных задач динамического преобразования типовых зданий и сооружений, которые в современных условиях развития городских территорий подвергаются реконструкции.
Ключевые слова: динамика, преобразование, эстетическое восприятие, развитие, усовершенствование, типовые здания и сооружения, реконструкция, обновление.
 

pdf_3.png

Н. В. Шолух, А. В. Анисимов, А. Е. Надьярная, А. В. Бородина
Проектирование для нужд маломобильных групп населения в фокусе внимания академической науки: опыт Донбасской национальной академии строительства и архитектуры 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Статья посвящена проблеме улучшения условий жизнедеятельности и реабилитации маломобильных групп населения в городах Донецкого региона. Авторами исследуются удобства социально-бытового и медицинского обслуживания маломобильных групп населения в городах Донецке, Макеевке, Шахтерске, Иловайске, Горловке и других. Делаются соответствующие выводы о необходимости реконструкции социальной инфраструктуры этих городов с учетом специфических потребностей инвалидов. Акцентируется внимание на возможности и целесообразности использования историко-культурного и природно-ландшафтного потенциала Донецкого региона в лечебно-оздоровительных и реабилитационных целях. Формулируются основные направления научной работы ученых регионального вуза в области проектирования для нужд маломобильных групп населения.
Ключевые слова: Донецкий регион, маломобильные группы населения, специфические потребности, условия жизнедеятельности и реабилитации, объекты социально-бытового назначения, высшие учебные заведения, историко-культурный и ландшафтный потенциал, реконструкция и адаптация, научные направления.
 

pdf_3.png

И. М. Лобов, М. И. Лобов, Д. А. Джерелей
Градостроительные аспекты размещения центров хранения и обработки данных на территории недействующих угольных шахт 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье освещены градостроительные аспекты создания центров хранения и обработки данных (ЦХОД). Авторами предложены прикладные аспекты их размещения на территории недействующих угольных шахт. Рассматриваемое направление имеет двойную целесообразность. С одной стороны, шахтная территория достаточно перспективна для создания современных ЦХОД и обладает мощным потенциалом, использование которого позволит снизить затраты при их строительстве и эксплуатации. С другой – организация дата-центров на базе отработавших свой ресурс угледобывающих предприятий может оказать поддержку для моногородов, для которых шахта являлась градообразующей. Обоснованы аргументы, позволяющие идею размещения центров хранения и обработки данных на территориях структур угольной промышленности, исчерпавших ресурс, считать перспективной и требующей дальнейшего углубленного изучения.
Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, реновация шахт, центры хранения и обработки данных (ЦХОД), промышленные сооружения, угледобывающие предприятия, Донецкий угольный бассейн.
 

pdf_3.png

Е. А. Гайворонский
Региональные особенности архитектуры и градостроительства Донбасса в научных исследованиях, в проектной практике, творчестве и подготовке специалистов на архитектурном факультете Донбасской национальной академии строительства и архитектуры 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье обобщен опыт изучения региональных особенностей архитектуры и градостроительства Донбасса в научных исследованиях, проектной практике, творчестве и подготовке специалистов на архитектурном факультете ДонНАСА. В разные периоды времени получили развитие исследования по отдельным направлениям: история архитектуры и градостроительства региона, в том числе по отдельным этапам и типам объектов; архитектурно-градостроительное освоение территорий нарушенных и со сложными горно-геологическими условиями; энергоэффективные, энергосберегающие, экологические технологии в архитектуре региона; реновация территории недействующих предприятий; архитектура объектов системы охраны здоровья шахтеров; гуманизация архитектурной среды промышленных городов региона с учетом потребностей маломобильных групп населения; реконструкция, совершенствование архитектурных решений гражданских и промышленных зданий и сооружений в условиях региона; исследование влияния национальных культур основных групп населения, историко-культурных особенностей, субкультур градообразующих отраслей в архитектуре и градостроительстве региона. Результаты исследований получили апробацию в курсовом, дипломном и конкурсном проектировании. Приведены примеры осмысления региональных особенностей в проектной практике и творчестве сотрудников кафедры архитектурного проектирования и выпускников архитектурного факультета ДонНАСА.
Ключевые слова: региональные особенности, архитектуры и градостроительства Донбасса, архитектурный факультет ДонНАСА, кафедра архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды, научные исследования, проектная практика, творчество, подготовка студентов, архитектурное проектирование.