Том 12, Номер 4, 2016

Содержание
 
Редакционная коллегия

pdf_3.png

А. А. Петраков, Е. О. Брыжатая, Н. С. Масло
Конструкции с изменяемыми параметрами и устройство для регулирования крена зданий 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрена технология совершенствования технологий устройства регулируемых фундаментов. Приведена схема разработанного устройства по регулированию вертикального положения в пространстве. Разработана конечно-элементная модель многоэтажного каркасного здания на плитном фундаменте в программном комплексе SAP2000. Исследование включает в себя разработку конечно-элементных моделей здания и анализ полученных результатов на трех этапах: первый этап: модель многоэтажного здания имеет ненарушенное вертикальное положение в пространстве, второй этап: модель многоэтажного здания получила крен 30 см, третий этап: с помощью разработанного устройства (а именно регулирования длины стержня, который моделирует работу устройства), здание имеет верное вертикальное положение в пространстве, крен плиты остался неизменным. Получены данные о напряженно-деформированном состоянии элементов каркасного здания на плитном фундаменте при регулировании вертикального положения в пространстве.
Ключевые слова: регулируемый фундамент, каркасное здание, крен, конечно-элементная модель, SAP2000, напряженно-деформируемое состояние, плитный фундамент, вертикальное положение здания в пространстве.
 

pdf_3.png

Н. В. Шолух, А. В. Анисимов
История формирования застройки на территории компактного поселения слепых в Центрально-Городском районе города Макеевки: социальные и архитектурно-градостроительные аспекты

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье освещается история формирования и современное состояния застройки на территории компактного поселения слепых в Центрально-Городском районе г. Макеевки. Авторами рассматриваются следующие временные периоды: 60–80-е гг. XIX ст. – переход от многоукладного хозяйства к формированию крупной индустриальной инфраструктуры; 90-е гг. XIX ст. – строительство поселка Дмитриевка (будущего делового и административного центра Центрально-Городского района); 1–2-е десятилетия XX ст. – становление и развитие социальной инфраструктуры поселка Дмитриевск; 20–30-е гг.
XX ст. – реконструкция и реорганизация градообразующих предприятий Макеевского горного района; 2-я половина 30-х–1-я половина 50-х гг. XX ст. – образование и развитие артели городского товарищеского общества слепых (филиала Сталинской артели слепых), начало строительства жилых и социальных объектов для незрячих; 2-я половина 50-х–нач. 90-х гг. XX ст. – образование и развитие специализированного учебно-производственного предприятия Украинского товарищеского общества слепых, активное строительство жилья для незрячих; 90-е гг. XX ст.–1-е десятилетие XXI ст. – частичная и полная утрата некоторых значимых объектов производственной и социальной инфраструктуры на территории поселения слепых. На основании результатов исследования делается вывод о необходимости реконструкции застройки на территории поселения слепых с учетом обеспечения мест приложения труда инвалидов и удобства их социального и бытового обслуживания.
Ключевые слова: история формирования застройки, градообразующие предприятия, Центрально-Городской район, компактное поселение слепых, городское товарищеское общество слепых, Сталинская артель слепых, учебно-производственное предприятие УТОС, социальная инфраструктура, реконструкция и развитие.
 

pdf_3.png

Е. А. Гайворонский, А. М. Югов
Архитектурные решения зданий и сооружений на территориях со сложными горно-геологическими условиями в городах Донбасса 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Статья посвящена рассмотрению особенностей архитектурных решений зданий и сооружений на территориях со сложными горно-геологическими условиями в городах Донбасса. Обобщены виды этих условий и характер их влияния на здания и сооружения. Рассмотрены архитектурно-градостроительные и конструктивные мероприятия, которые используются при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений для их защиты на территориях со сложными горно-геологическими условиями. Анализируется влияние этих мероприятий на внешний облик зданий и сооружений, приведены конкретные примеры архитектурных решений объектов. Отмечается роль и потенциал архитектурных решений объектов на территориях со сложными горно-геологическими условиями в формировании и развитии особого стиля архитектуры городов Донбасса. Намечены возможные направления этого развития: композиционно-художественное осмысление сложных горно-геологических условий и процессов геодинамики, темы устойчивости зданий и сооружений; выявление тектоники взаимодействия подземного и наземного пространств с их особыми контрастными свойствами; архитектурная визуализация проекции на дневную поверхность наиболее значимых элементов горно-геологической организации подземного пространства (линий тектонических надвигов, границ и направлений подземных выработок угольных шахт, др.).
Ключевые слова: здания и сооружения, сложные горно-геологические условия, угледобывающая промышленность, архитектура и градостроительство, города Донбасса, региональный стиль архитектуры, тектоника взаимодействия подземного и наземного пространств.
 

pdf_3.png

Д. А. Джерелей
Современное состояние нормативной базы по проектированию центров хранения и обработки данных 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Статья посвящена анализу состояния строительной нормативной базы по проектированию центров хранения и обработки данных. Констатируется, что нормативно-правовая база стран СНГ, имеющая отношение к возведению подобного рода сооружений, осталась со времен СССР и была разработана для вычислительных центров принципиально другого, к настоящему времени технологически и морально устаревшего типа. Существующие международные стандарты, регламентирующие их проектирование, носят рекомендательный характер и служат в большей степени коммерческим целям сертификации. На современном этапе развития ЦХОД подход к их проектированию требует переосмысления, переработки и обновления существующих в СНГ строительных норм и правил с интеграцией в них международных стандартов.
Ключевые слова: информационные технологии, центр хранения и обработки данных, нормативная база проектирования и строительства, ЦХОД, класс безопасности, отказоустойчивость.
 

pdf_3.png

А. В. Михайлов
Использование математических методов для решения градостроительных задач по организации транспортно-планировочной структуры города 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрены основные направления исследования, связанные с использованием различных методов и подходов для решения разнообразных градостроительных задач по организации транспортно-планировочной структуры города. На основе прикладных методов для определения границ зоны влияния городского центра и средней удаленности городских территорий, районирования территории города по интенсивности связей, имитационного моделирования и пофакторного анализа была определена иерархическая система как основная для построения модели транспортно-планировочной структуры города. Моделирование по иерархическому принципу позволяет рассматривать процесс построения модели на разных уровнях абстрагирования или детализации в рамках фиксированных представлений. Между моделями образовываются связи, каждая из которых может включать в себя модели более низкого уровня. Полученные теоретические предпосылки позволили прийти к умозаключению о возможности создания комплексной модели транспортно-планировочной структуры города.
Ключевые слова: транспортная система, планировочная система, функциональные связи, математические методы градостроительного анализа.