Том 13, Номер 1, 2017

Содержание
 
Редакционная коллегия

pdf_3.png

Л. В. Семченков, Е. А. Гайворонский
Направления апробации универсальной системы пассивного использования солнечной энергии в архитектурных решениях зданий и сооружений в городах Донбасса 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Статья содержит информацию об особенностях архитектурно-планировочной организации агропромышленных комплексов на терриконах – одном из направлений апробации универсальной системы пассивного использования солнечной энергии в архитектурных решениях зданий и сооружений в городах Донбасса. Рассматривается суть универсальной системы пассивного использования солнечной энергии, а также градостроительные, функционально-планировочные, конструктивно-технические, объемно-пространственные аспекты архитектурного решения агрокомплексов. Отмечается роль предложенных решений для комплексного решения таких региональных проблем Донбасса, как архитектурно-градостроительное освоение постиндустриальных нарушенных территорий, в том числе терриконов, промышленных карьеров, шламовых отстойников, а также для формирования и развития стилевого своеобразия архитектуры зданий и сооружений городов Донбасса.
Ключевые слова: агропромышленные комплексы, архитектура зданий и сооружений, региональный стиль архитектуры, терриконы, универсальная система пассивного использования солнечной энергии, шахтерские города Донбасса.
 

pdf_3.png

Х. А. Бенаи, О. В. Чукова
Комфортное малоэтажное жилье в современной городской среде 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассматриваются проблемы проектирования и строительства малоэтажного комфортного жилья в современной городской среде, новые тенденции в строительстве малоэтажного жилья и связь урбанизированной городской среды с современной малоэтажной жилой застройкой. Проблема жилища – одна из острейших проблем человечества, она порождена социальными причинами и имеет социальное содержание. Современные правила проектирования стандартных жилых зданий способствуют повышению качества благоустройства жилой застройки, предусматривают решение вопроса комфортности жилья и развития жилой среды, проблемы комфортабельности жилых зданий, сомасштабности городов – дворов и зданий, переулков и улочек – с учетом роста потребности населения в уютной жилой среде.
Ключевые слова: малоэтажное жилье, жилая среда, уровень комфорта, жилые здания, жизненный уклад, плотность застройки, блокированные секции, комфортная городская среда.
 

pdf_3.png

Н. В. Шолух, А. Е. Надьярная, А. В. Анисимов
Безбарьерная архитектурная среда для человека с инвалидностью в вузе и на производстве: теоретические исследования и экспериментальное проектирование 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Статья посвящена проблеме создания доступной и комфортной среды жизнедеятельности и реабилитации для лиц с выраженными нарушениями в сенсорной сфере. Авторами исследуются возможности адаптации и переобустройства существующих проектных решений высших учебных учреждений, а также специализированных учебно-производственных предприятий, непосредственно предназначенных для инвалидов по зрению. Особое внимание уделяется обеспечению требований удобства пространственной ориентации и безопасности передвижения инвалидов на территориях и внутри зданий рассматриваемых типов объектов. На основе результатов теоретических исследований и экспериментального проектирования делается вывод о важности и целесообразности задействования в решении данной проблемы методологии системного подхода и его производных.
Ключевые слова: лица с ограниченными физическими возможностями, специфические потребности, высшие учебные учреждения, учебно-производственные предприятия УТОС, функционально пространственная организация и техническая модернизация, удобство ориентации и безопасность передвижения, эффективность функционирования объекта, социальная интеграция.
 

pdf_3.png

Х. А. Бенаи, И. Г. Балюба, Т. В. Радионов
Динамическое совершенствование зданий и сооружений при реконструкции как основополагающий процесс преобразования архитектурной среды городов в условиях развития инновационных технологий 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрены и исследованы комплексные вопросы, связанные с научными и практическими подходами в области реконструкции объектов архитектуры, свидетельствующие о том, что здания и сооружения, реализация которых была осуществлена в период стандартизации, на сегодняшний день, с архитектурно-градостроительной точки зрения, нуждаются в совершенствовании и преобразовании. Особое внимание авторы статьи обращают на то обстоятельство, при котором процесс динамического совершенствования зданий и сооружений с повышенным моральным и физическим износом может иметь положительный социально-экономический эффект при условии разработки уникальных проектных решений по реконструкции, базирующийся на потребностях общества и возможностях современных инновационных технологий, которые в условиях эксплуатации будут отвечать требованиям действующей нормативно-правовой и законодательной базы.
Ключевые слова: динамическая организация, совершенствование, реконструкция, преобразование, уникальные проектные решения, обоснование, развитие, социально-экономический эффект.