Том 13, Номер 2, 2017

Содержание
 
Редакционная коллегия

pdf_3.png

И. В. Кандаева, Д. И. Бородай
Исследование надежности железобетонных пролетных строений автодорожного путепровода 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Сформулирована научная задача обеспечения надежности железобетонных автодорожных мостов. Проанализировано регламентирование надежности мостов в нормативных документах. Предложена модель прогноза надежности эксплуатируемых пролетных строений автодорожных мостов, которая позволяет по данным фактической надежности железобетонных изгибаемых элементов на момент технического обследования определять начальную надежность, прогнозировать изменение надежности во времени и определять остаточный ресурс, когда будет достигнута требуемая надежность. Проанализированы требования нормативных документов и даны рекомендации к назначению проектного значения характеристики безопасности изгибаемых элементов пролетных строений автодорожных мостов.
Ключевые слова: железобетонный автодорожный мост, пролетное строение, изгибаемый элемент, надежность, характеристика безопасности, долговечность.
 

pdf_3.png

Е. А. Гайворонский, А. М. Югов
Роль территориально-географических и геополитических факторов в формировании и развитии региональных особенностей архитектуры зданий, сооружений и их комплексов в городах Донецкого региона 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассматривается роль территориально-географических и геополитических факторов в формировании и развитии региональных особенностей архитектуры зданий, сооружений и их комплексов в городах Донецкого региона как на современном этапе его новейшей истории, так и в предшествующие исторические периоды. Уточняется состав этих факторов, характер их влияния на типологию и архитектурно-планировочную организацию зданий и сооружений. Выявлены перспективные направления развития Донецкого региона в современных условиях на основе формирования специальных комплексов-кластеров производственно-отраслевого, транспортно-логистического, агропромышленного, образовательно-производственного, рекреационно-туристического, историко-архитектурного и др. характера. В архитектуре зданий и сооружений этих комплексов должны преломляться как общие для каждого из них имиджево-стилевые черты, так и значимые региональные особенности. Рассматриваются особенности эстетики композиционно-художественных решений зданий и сооружений на территории Донецкого региона, связанные с событиями и явлениями периода его новейшей истории.
Ключевые слова: геополитические факторы, региональные особенности архитектуры зданий и сооружений, современная территория Донецкого региона, территориально-географическое положение.
 

pdf_3.png

В. И. Лесной, А. В. Жибоедов, Н. И. Григоренко, В. И. Зятина
Интенсификация работы водозаборных скважин Донбасса пневмоимпульсным воздействием совместно с затрубной системой регенерации прифильтровой зоны 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В настоящее время существует много востребованных технологий восстановления дебита водозаборных скважин. Известно, что наибольшего эффекта достигают методы импульсного воздействия в сочетании с реагентной обработкой фильтров и прифильтровых зон водозаборных скважин. В статье рассмотрены вопросы применения пневмоимпульсного способа восстановления дебита водозаборных скважин совместно с методом затрубной системы регенерации.
Ключевые слова: водозаборная скважина, пневмовзрыв, система затрубной промывки, фильтр скважины, прифильтровая зона, эрлифтный пульпопровод.
 

pdf_3.png

А. М. Югов, Р. И. Игнатенко, М. М. Вольський
Классификация методов монтажа элементов транспортерных галерей в условиях действующего предприятия 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье систематизированы способы монтажа существующих конструкций транспортерных галерей в условиях действующего предприятия, приведена классификация способов и методов монтажа транспортерных галерей с учетом их конструктивных особенностей и групп факторов, имеющих место при производстве работ в условиях действующих промышленных предприятий. Целью работы является разработка методов проектирования эффективной организационно-технологической схемы процесса монтажа транспортерных галерей, обеспечивающей заданную надежность и ресурсосбережение при возведении объектов строительства в условиях неопределенности и стесненных условиях района строительства.
Ключевые слова: транспортерные галереи, монтажно-технологический процесс, способ монтажа, металлические конструкции.
 

pdf_3.png

А. В. Писаренко
Влияние частично закрепленного просадочного грунта на напряженно-деформируемое состояние конструкций 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье выполнен анализ существующих методов увеличения жесткости оснований, сложенных просадочными грунтами. Представлены результаты численных исследований влияния коэффициента жесткости частично закрепленного грунта на НДС конструкций. Установлена закономерность изменения коэффициента жесткости основания Cz от процента частичного закрепления просадочного основания по высоте.
Ключевые слова: просадочные грунты, коэффициент жесткости основания, физико-химический метод, дополнительные усилия.
 

pdf_3.png

В. В. Яркин, А. В. Кухарь
Определение просадочных деформаций по нормативным документам России и Украины 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье выполнен анализ метода расчета просадочных деформаций от внешней загрузки и собственного веса грунта в соответствии с действующими нормативными документами России и Украины. Представлены результаты сопоставительного анализа с учетом размеров подошвы фундамента, величины внешней нагрузки на основание, мощности просадочной толщи и относительной просадочности грунта. Даны предложения по совершенствованию рассмотренного метода определения просадочных деформаций.
Ключевые слова: просадочные грунты, просадочная толща, просадка от внешней нагрузки, просадка от собственного веса грунта, зона просадки.