Том 13, Номер 4, 2017

Редакционная коллегия

Содержание

pdf_3.png

А. Н. Белоус, Б. А. Новиков, О. Е. Белоус
Технико-экономическое обоснование системы фасадного утепления зданий серии ИИ-04

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассматривается вопрос целесообразности фасадного утепления зданий, построенных в период индустриального строительства, с технической и экономической точки зрения. Наружные ограждающие конструкции зданий серии ИИ-04 были запроектированы по теплотехническим требованиям 1960-х гг., что при современной цене энергоносителей является неприемлемым и расточительным как для жильцов, так и государства в целом. Произведен анализ современных методов утепления наружных стен здания с учетом цены на строительно-монтажные работы по утеплению оболочки здания. Приводится расчет необходимой толщины утеплителя для приведения теплотехнических показателей стены к современным энергосберегающей и санитарным нормативным требованиям. В статье изложены два расчета технико-экономического обоснования утепления наружных ограждающих конструкций, которые отличаются друг от друга с учетом повышения тарифов на энергоносители.
Ключевые слова: окупаемость, термомодернизация, сопротивление теплопередаче, коэффициент теплопередачи.

pdf_3.png

А. В. Осенняя, Л. С. Заровная, Б. А. Хахук, А. А. Кушу, Д. А. Гура
Классификация видов разрешенного использования объектов недвижимости в городских территориях 

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
Аннотация. В данной статье авторами рассмотрена законодательная и нормативно правовая база классификации видов разрешённого использования. Приведена статистика по земельным участкам в Краснодарском крае, сведения о которых содержались в ГКН на конец 2016 года. Было проанализировано применение утверждённой классификации на практике в отношении участков в границах муниципального образования город Краснодар. В статье были выявлены проблемы классификации видов разрешённого использования, а также предложены действия для предупреждения негативных последствий от неправильно сформулированных видов разрешённого использования земельных участков.
Ключевые слова: земельный участок, вид разрешённого использования, правила землепользования и застройки.

pdf_3.png

Т. А. Чернышева, Г. Т. Косьмин, Н. Г. Прищенко
Исследование звукоизоляции легких многослойных ограждений 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В данной статье приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований звукоизоляции многослойных легких ограждений. Расчет звукоизоляции конструкций выполнялся согласно теории самосогласования параметров внешних звуковых полей и волнового поля колебаний ограждений, разработанной научной школой профессора М. С. Седова. Этот метод позволяет исследовать прохождение звука через многослойное ограждение конечных размеров с учетом его двойственной природы (резонансное и инерционное прохождение), определять предельную звукоизоляцию ограждений и их внутренние резервы, необходимые для разработки рациональных по звукоизоляции конструктивных решений многослойных легких ограждений. Определены основные способы повышения звукоизоляции путем использования внутренних резервов: уменьшения резонансного прохождения звука за счет снижения цилиндрической жесткости ограждения без значительного изменения его массы с применением слоистых ограждений разной толщины; введения акустического разобщения между облицовками и каркасом; наличия звукопоглощающего слоя в воздушном промежутке и снижения модуля упругости материала этого слоя. Полученные результаты исследования рекомендованы к внедрению при проектировании межкомнатных перегородок в проектах жилых и общественных зданий.
Ключевые слова: звукоизоляция, легкие многослойные ограждения, каркасно обшивные перегородки, индекс изоляции воздушного шума.

pdf_3.png

А. Н. Ефремов, А. Н. Лищенко, О. Б. Конев
Заполнители для бетонов из сталеплавильных шлаков 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Изучены физико-механические свойства, химический и минералогический составы пылеватой песчаной и щебенистой фракций сталеплавильных шлаков завода «Донецксталь» с целью их применения для тяжелых бетонов. Установлено, что после дробления и рассева шлаковый щебень может использоваться для бетонов классов В15–В30. Шлаковый песок относится к крупным, содержит до 20–25 % пылеватой фракции и возможность его использования в качестве мелкого заполнителя бетонов требует проверки на конкретных композициях.
Ключевые слова: сталеплавильные шлаки, заполнители бетонов, химико-минералогический состав, физико-механические свойства.