Том 14, Номер 2, 2018

Редакционная коллегия

Содержание

pdf_3.png

А. Б. Тринкер
Климатические проблемы строительства

Regeneration Technology Centre & Consultung Development Innovation
Аннотация. На основе систематизированного автором материала в статье рассмотрены некоторые проблемы, связанные с воздействием климатических факторов (прежде всего температуры и влажности), которые возникали при возведении ряда уникальных зданий и сооружений из монолитного железобетона («Бурдж-Халиф» (ОАЭ), дымовые трубы Экибастузской (Казахстан) и Киришской (РФ) ГРЭС). Рассмотрены основные факторы, снижающие эксплуатационную надежность возводимых объектов, и предложены уникальные, на тот момент, технические решения, способствовавшие реализации исходных проектных решений и обеспечившие высокое качество работ.
Ключевые слова: всепогодный бетон, защитные мероприятия долговечность бетона, климатические воздействия, качество.

pdf_3.png

Н. В. Шолух, А. Е. Надъярная, А. В. Анисимов, А. В. Бородина
Научно-практические рекомендации по устройству природных ориентиров для незрячих на территориях и в зданиях социально значимых объектов города 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Статья посвящена проблеме облегчения условий пространственной ориентации и передвижения слепых на территориях и в зданиях социально значимых объектов города. На основе результатов ранее выполненных дендрологических и экспериментальных исследований авторами предлагается широкий спектр пород деревьев, цветущих кустарников, а также городских декоративных и дикорастущих цветов, которые могут использоваться в качестве природных ориентиров для незрячих. На сложных и небезопасных участках основных маршрутов передвижения слепых предлагается целенаправленно предусматривать элементы озеленения, обладающие выраженными шумовыми, тактильно-морфологическими или ароматическими характеристиками. Принципы устройства предлагаемых природных ориентиров демонстрируются на примерах озеленения разных типов сложных и небезопасных участков пути, которые могут оказаться на линиях основных маршрутов передвижения слепых (места примыкания пешеходного пути к проезжей части улицы, многовекторные пересечения транспортных и пешеходных коммуникаций, малые и значительные перепады высот, площадки перед лестничными маршами и наклонными спусками, опасные зоны при открывании дверей, островыступающие и зависающие элементы на линии движения и прочие). Акцентируется внимание на важности выявления, сохранения и последующего приумножения элементов озеленения, способных оказывать существенную помощь слепым людям в их пространственной ориентации и передвижении.
Ключевые слова: лица с нарушениями зрения, трудности пространственной ориентации и передвижения, сложные и небезопасные участки пути, природные ориентиры для незрячих, элементы озеленения с выраженными шумовыми, тактильно-морфологическими и ароматическими характеристиками, систематизация и спецификация растений с полезными качествами, принципы и приемы устройства природных ориентиров, социальная и экономическая эффективность.

pdf_3.png

Ю. Г. Белоног, И. М. Лобов
Использование пространств шахтной выработки при реновации недействующих шахт 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В условиях развития инфраструктуры городов существует проблема интеграции в их структуру новых объектов, требующих значительных затрат пространства и обеспечения безопасности и защищенности. В условиях Донецкого региона перспективным является использование для данных целей предприятий угольной промышленности, находящихся на нарушенных территориях, исчерпавших свой ресурс. В данной статье рассматривается вопрос использования шахтных выработок для размещения в них хранилищ различных материалов, веществ, биоматериалов при реновации шахты. Обосновывается эффективность и необходимость использования недействующих предприятий угольной промышленности для реновации. Приводятся схема и разрезы типового шахтного поля, копра, квершлага. Рассматриваются основные проблемы, связанные с реновацией шахтных выработок под хранилища. Производится анализ шахтных выработок и основных шахтных конструкций и сооружений с целью применения их при реновации для обеспечения функционирования хранилищ.
Ключевые слова: реновация, архитектурный облик, снос, объекты хранения, шахтная выработка, шахтный копер, шахтный ствол, шахтное поле, квершлаг, шахтная крепь.

pdf_3.png

Т. В. Радионов, С. А. Андреева
Формирование архитектурно-пространственной среды комплексов зданий медицинских учреждений в условиях реконструкции 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Статья посвящена вопросам формирования архитектурно-пространственной среды комплексов зданий медицинских учреждений, которые подвергаются реконструкции. Рассмотрены проблемы несоответствия современным требованиям и мировым тенденциям многих востребованных отечественных лечебно-профилактических учреждений. В 80-е годы XX ст. экспериментально было доказано положительное влияние архитектурной среды больниц на скорость выздоровления пациентов. Ссылаясь на данный установленный факт, авторы статьи рассматривают подходы к формированию среды отечественных медицинских учреждений в процессе реконструкции с целью повышения архитектурно-эксплуатационных характеристик объектов, с учетом повышения их композицонно-художественной выразительности.
Ключевые слова: формирование, среда, реконструкция, медицинское учреждение, гуманизация среды, видеоэкология, энергоэффективность.

pdf_3.png

В. В. Веселов, А. М. Фёдоров
Методы расчета сталебетонных балок 

ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
Аннотация. В статье рассматриваются сталебетонные балки пролетных строений мостов, выполнен анализ напряженно-деформированного состояния сталебетонной балки различными методами, в т. ч. с применением программно-вычислительного комплекса SCAD. Предлагается к применению неразрезная комбинированная балка, состоящая из замкнутого стального контура, образованного двумя стальными стенками криволинейного очертания, верхнего и нижнего поясов с заполнением контура бетоном в сжатой части сечения. Современные Нормы не предлагают однозначного варианта расчета сталебетонной балки замкнутого контура произвольной формы, заполненного внутри бетоном. Расчет сталебетонных балок, как элементов разнородной упругости позволяет установить значения напряжений при минимальных трудозатратах и небольшой погрешности. Использование комбинированных сталебетонных конструкций в качестве пролетного строения мостового сооружения позволяет значительно снизить местные напряжения, как в бетоне, так и стальной оболочке, а также увеличить изгибную и крутильную жесткости сталебетонной балки, существенно повысить местную устойчивость стальных элементов балки.
Ключевые слова: мостовые сооружения, сталебетонные конструкции, неразрезная балка, напряженно-деформированное состояние, методы расчета.

pdf_3.png

С. П. Высоцкий a, С. Е. Гулько b
Особенности процессов вымораживания водных растворов 

a ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»,
b Институт ДонГИПРОшахт
Аннотация. Исследованы процессы замораживания растворов солей: хлористого натрия, хлористого калия и хлористого кальция и переноса иона солей в лед. Концентрации солей определялись кондуктометрическим способом и методом титрования ионов хлора и кальция. При опреснении вод повышенной минерализации методом вымораживания один цикл процесса объемной кристаллизации не обеспечивает получения пресной воды солесодержанием меньше 1 000 мг/дм3. Увеличение концентрации растворов хлористого натрия, хлористого калия и хлористого кальция не влияет на распределение солей между льдом и рассолом, что свидетельствует о рыхлой структуре льда. Уменьшение времени вымораживания приводит к некоторому увеличению степени опреснения воды. Доля образовавшегося льда для диапазона концентраций исходных растворов от 5 до 25 г/дм3 при идентичном времени вымораживания больше для растворов хлористого натрия и уменьшается последовательно для растворов хлористого калия и хлористого кальция.
Ключевые слова: вымораживание, растворы солей, степень распределения, степень обессоливания.