Том 15, Номер 2, 2019

Редакционная коллегия

Содержание

pdf_3.png

В. И. Братчун, В. Л. Беспалов, Д. В. Гуляк, О. Н. Нарижная, В. В. Горяинов
Температурные режимы производства и уплотняемости асфальтополимербетонных смесей с комплексно-модифицированной структурой

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Асфальтополимерсеробетонные смеси с комплексно-модифицированной микроструктурой отличаются повышенной удобоукладываемостью и уплотняемостью в более широком диапазоне температур (60…130 °С) по сравнению с традиционными горячими асфальтобетонными смесями. Этому способствуют тиксотропные свойства модифицированного асфальтовяжущего вещества, более развитые адсорбционно-сольватные слои битумополимерсерного вяжущего на поверхности минеральных материалов и более пологая температурновязкостная зависимость асфальтовяжущего вещества. Комплексная модификация микро-, мезо- и макроструктуры асфальтобетонных смесей этиленглицидилакрилатом позволяет значительно расширить температурные интервалы укладки и уплотнения бетонных смесей на органических вяжущих, а значит продлить строительный сезон и увеличить дальность перевозки смесей, повысить долговечность нежестких дорожных одежд.
Ключевые слова: комплексно-модифицированная этиленглицидилакрилатом асфальтополимербетонная смесь, температура производства смесей, температурный интервал уплотняемости.

pdf_3.png

Н. В. Колосова, С. И. Монах
Математическая модель тепломассообмена при получении биогаза в метантенке 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрены вопросы тепломассообмена в метантенке при получении биогаза путем сбраживания биомассы. Тепловая мощность для нагрева сбраживаемой биомассы зависит от различных факторов, одним из которых является наличие отложений твердой фракции субстрата на нагревательном элементе метантенка. Также на механизм передачи теплоты от змеевика к сбраживаемой массе оказывает влияние барботаж выделяющегося газа из самой массы. В статье рассмотрены процессы передачи теплоты от нагревательного элемента к сбраживаемой массе при отсутствии барботажа и с его учетом. Разработанная математическая модель тепломассообмена дает возможность определить влияние толщины отложений на нагревательном элементе на интенсивность теплопередачи и оценить интенсивность теплоотдачи от греющего змеевика к сбраживаемой массе при отсутствии барботажа и с его учетом.
Ключевые слова: метантенк, температурный режим, тепломассообмен, интенсивность теплопередачи, теплоотдача, барботаж.

pdf_3.png

В. М. Даценко
Снижение металлоемкости деталей строительных машин на основе их прочностного анализа в среде APM FEM 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В работе рассматривается вопрос соответствия результатов, полученных при прочностных расчетах с использованием систем автоматизированного проектирования, традиционным методикам, изложенным в учебной литературе, на примере траверсы крюковой подвески мостового крана грузоподъемностью 20 т. Предложена возможность оптимизации конструктивных параметров деталей строительных машин на основе их прочностного анализа. Сопоставление результатов прочностных расчетов, выполненных в среде APM FEM и традиционных методик проектирования, показал возможность оптимизации детали путем снижения ее металлоёмкости без ухудшения эксплуатационных показателей и надежности. В частности для траверсы крюковой подвески при незначительном увеличении напряжений и уменьшении запаса прочности удалось снизить металлоемкость более чем на 40 %. Однако, несмотря на то, что при прочностном анализе с применением APM FEM, в обоих случаях расчеты велись до достижения их сходимости в пределах 7…10 %, нельзя сказать, что он гарантирует 100%-ю адекватность полученных результатов, с целью их установления необходимы экспериментальные исследования.
Ключевые слова: прочностной анализ, система автоматизированного проектирования, напряжения, коэффициент запаса, крюковая подвеска, траверса.

pdf_3.png

Е. И. Верех-Белоусова
Oценка радиационных характеристик породных отвалов угольных шахт Луганщины для обоснования их использования в качестве строительных материалов

ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко»
Аннотация. В работе выполнена оценка по радиационным показателям перспектив использования отвальных пород угольных шахт Луганщины для производства строительных материалов. По результатам гамма-спектрометрического анализа определена удельная эффективная активность естественных радионуклидов в породных отвалах пяти угольных предприятий Луганщины. Описана методика определения в лабораторных условиях коэффициента эманирования радона породами и материалами, позволяющая достаточно точно оценить скорость поступления радона в помещение. Показано, что отвальная порода по радиационным характеристикам может без ограничений использоваться в жилищном строительстве. Применение промышленных минеральных отходов – это один из путей повышения эффективности производства строительных материалов и улучшения качества окружающей среды.
Ключевые слова: террикон, отвальная порода, уран, радионуклиды, радон, удельная эффективная активность ограждающие конструкции, строительные материалы.

pdf_3.png

Т. А. Рафальская
Определение влагонакоплений в многослойных ограждающих конструкциях на основе потенциала влажности

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)»
Аннотация. В условиях эксплуатации содержание влаги в наружных ограждениях меняется в течение года, при этом в жилых, общественных зданиях оно возрастает обычно в апреле и мае, а зимой близко к среднегодовому значению. Влагонакопления играют важную роль при проектировании микроклимата помещений, поскольку оказывают существенное воздействие на теплопотери и теплоустойчивость наружных ограждений. Применение потенциала влажности в расчётах влагопереноса позволяет количественно учесть содержание влаги в конструкциях как в парообразном виде, так и в жидком и твёрдом состоянии, включая сорбированную влажность и область сверхсорбционного увлажнения. Такой анализ позволяет наиболее полно учесть количество влаги в строительных конструкциях. Проведённое исследование позволит повысить энергоэффективность и энергосбережение современных зданий.
Ключевые слова: потенциал влажности, наружные ограждения, влажностный режим, влагосодержание, влагонакопление.

pdf_3.png

М. Е. Самойленко, С. В. Маликов
Применение инженерных методов расчета для обоснования причин обрушения конструкций здания учебного корпуса № 4 Донецкого национального университета экономики и торговли

ООО «Донецкий ПромстройНИИпроект»
Аннотация. Рассмотрено применение инженерных методов расчета для обоснования причин обрушения конструкций здания учебного корпуса № 4 Донецкого национального университета экономики и торговли. Предложены простые расчетные модели для оценки напряженно-деформируемого состояния конструкций. При выполнении комплекса расчетов важна не столько точность и универсальность расчетных методов, сколько правильность выбора расчетных моделей. Установлено, что обрушения конструкций здания обусловлено сочетанием целого ряда факторов: неверные проектные решения, ошибки при ведении строительно-монтажных работ, недостатки эксплуатации, отсутствие должного мониторинга конструкций здания. Показано, что здания с аналогичными конструктивными решениями не обладают достаточной степенью надежности.
Ключевые слова: обследование, здание, конструкция, расчет, обрушение, причины аварии.