Том 16, Номер 1, 2020

Редакционная коллегия

Содержание

pdf_3.png

В. А. Мазур, Е. И. Новицкая
Особенности проектирования зданий крытых бассейнов с внутренним теплоизоляционным контуром

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. При эксплуатации зданий бассейнов в помещении ванного зала формируется особая воздушная среда с повышенными значениями температуры, влажности, хлоропроизводных испарений в результате обработки воды в чаше бассейна и т. д. Эти факторы снижают теплозащитные свойства ограждающих конструкций, приводят к накоплению в них излишней влаги, вызывают коррозию металлических конструкций и элементов и, как следствие, провоцируют преждевременный износ внутренних и наружных строительных конструкций. Несвоевременное выполнение текущих и капитальных ремонтов, изменение теплотехнических и санитарно-гигиенических требований привели к необходимости решения комплекса задач, связанных не только с дополнительным утеплением ограждающих конструкций, но и с изоляцией смежных помещений зданий крытых бассейнов от неблагоприятного воздействия влажного воздушного пространства ванных залов.
Ключевые слова: здания крытых бассейнов, факторы, долговечность, внутренний теплоизоляционный контур (ВТК), ограждающие и несущие конструкции.

pdf_3.png

Е. М. Арефьев, С. А. Матвиенко, В. В. Комлев
Исследование влияния положения разрушаемого объекта относительно крайней опоры экскаватора на эффективность рабочего процесса гидромолота 

ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет»
Аннотация. Разработана математическая модель рабочего процесса системы «экскаватор-гидромолот», учитывающая конструктивные параметры гидромолота и свойства разрушаемого объекта. С использованием разработанной математической модели был произведен вычислительный эксперимент, в результате которого построены диаграммы усилий, возникающих в конструктивных элементах экскаватора и гидромолота: в ограничителях хода клина, в ограничителях хода бойка, в подвеске экскаватора и приложенных к разрушаемому материалу. Установлено, что при максимальном выдвижении навесного оборудования (стрелы и рукояти гидромолота) значение приведенной массы экскаватора практически не влияет на усилия в его подвеске, они максимальны для всего диапазона измерений. Установлено, что положение разрушаемого объекта относительно крайней опоры экскаватора оказывает существенное влияние на эффективность рабочего процесса гидромолота; минимальное удаление разрушаемого объекта позволяет реализовать почти в полтора-два раза большие усилия воздействия на разрушаемый материал при минимальных усилиях в подвеске экскаватора.
Ключевые слова: гидромолот, экскаватор, усилие, объект разрушения, подвеска экскаватора.

pdf_3.png

Д. Г. Белицкий
Теоретические исследования и экспериментальные испытания грейфера с винтовым якорем для разработки прочных грунтов 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье приведены результаты многолетних исследований грейферных рабочих органов для земляных работ. Обозначена отрасль применения грейферов для земляных работ и причины их недостаточно широкого использования. Предложен новый способ разработки грунта грейфером в за-мкнутом силовом потоке «рабочий орган – массив грунта – рабочий орган». Дано теоретическое обоснование эффективности рабочих процессов грейфера с винтовым якорем при разработке прочных грунтов. Изготовлена и испытана действующая конструкция грейферного ковша с приводным винтовым якорем. Представлены результаты проведенных натурных экспериментальных исследований данного рабочего органа. Подтверждено повышение коэффициента наполнения и снижение энергоемкости процесса копания на прочных грунтах за счет применения винтового якоря. Отмечено, что параметры массы и устойчивости базовой машины не являются главными определяющими параметрами процесса копания грейфером с винтовым якорем.
Ключевые слова: грейфер, земляные работы, прочный грунт, винтовой якорь.

pdf_3.png

Е. Т. Бородай
Влияние содержания Nа2O на структурообразование камня щелочных вяжущих в магнезиальных огнеупорных бетонах на периклазовой и шпинельной связке

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Предложены щелочные магнезиальные вяжущие периклазового и шпинельного составов на основе водных растворов силикатов натрия. Исследовано влияния содержания Nа2O в щелочных вяжущих на процессы структурообразования камня вяжущих. Определены температура деформации камня вяжущих под нагрузкой, а также электропроводность камня вяжущих в температурном интервале 20…1 400 °С. Показано, что нагрев выше температуры 550 °С вызывает скачкообразное повышение подвижности катионов натрия вяжущей матрицы. Это приводит к упорядочению структуры аморфных продуктов твердения вяжущих, а также вовлекает в процесс перекристаллизации инертные наполнители. Взаимодействие этих соединений с огнеупорными наполнителями ведет к образованию керамической связки из более тугоплавких и огнеупорных кристаллических фаз, что благоприятствует уплотнению, повышению прочности и снижению открытой пористости камня вяжущих. Определены термомеханические свойства бетонов на основе предложенных вяжущих.
Ключевые слова: огнеупорные бетоны, периклаз, шпинель, жидкое стекло.