Том 16, Номер 2, 2020

Редакционная коллегия

Содержание

pdf_3.png

Н. Н. Белов a, В. Е. Буньков a, А. С. Пляскин a, Н. Т. Югов b, А. А. Югов a
Исследование прочности бетонных, железобетонных и сталефибробетонных плит на высокоскоростной удар модельным снарядом

a ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»,
b ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
Аннотация. В работе посредством методики компьютерного моделирования исследованы особенности ударного взаимодействия стальных цилиндрических ударников с бетонными, железобетонными и сталефибробетонными плитами в диапазоне скоростей 100-800 м/с. Приведено сравнение экспериментальных результатов с данными математического моделирования ударного взаимодействия стальных цилиндров с бетонными плитами. Для реализации модели использован программный комплексе «РАНЕТ–3», предназначенный для решения задач удара и взрыва в полной трёхмерной постановке, модифицированный для динамических задач методом конечных элементов. Динамическое разрушение в бетоне рассматривается как процесс роста и слияния микродефектов (трещин, пор) под действием образующихся в процессе нагружения напряжений. В работе проведено обобщение модели деформирования и разрушения мелкозернистого бетона при ударно-волновом нагружении на сталефибробетон.
Ключевые слова: сталефибробетон, ударные нагрузки, математическая модель, ударно-волновое нагружение, железобетон, бетон, динамическое разрушение.

pdf_3.png

С. Н. Леонович, Н. Л. Полейко, Н. А. Будревич
Технический анализ технологических характеристик минеральных композиций для защиты железобетонных конструкций

Белорусский национальный технический университет
Аннотация. Бетонные и железобетонные конструкции, подвергающиеся многолетним воздействиям атмосферных и подземных вод, водяного пара, солей антиобледенителей и т. п. с циклическим замораживанием и оттаиванием, особенно в странах с континентальным и резко континентальным климатом, существенно снижают свои технические характеристики, в том числе долговечность, морозо- и коррозионную стойкость, в большинстве случаев уже через 5–10 лет с момента ввода в эксплуатацию. Восстановление старых или устройство новых защитных покрытий в действующих сооружениях представляет собой сложную инженерную задачу. В связи с этим особый интерес представляют материалы и технологии, обеспечивающие нормальную работу конструкций в зоне и условиях негативных воздействий. В данной статье выполнен обзор общепринятых классификаций защитных покрытий. Обобщена информация о современных тенденциях и направлениях развития в области материалов для защитных покрытий. Представлены результаты анализа некоторых основных характеристик минеральных составов проникающего действия, применяемых для устройства защитных покрытий.
Ключевые слова: бетон, полимер, мастика, битум, раствор, жидкое стекло, сера, гидрофобные порошки, пленка полимерная.

pdf_3.png

И. И. Бизирка
Свойства асфальтовяжущего на основе органоминерального порошка, содержащего в своем составе поверхностно-активные вещества 

ГОУ ВПО «Институт строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Луганского национального университета имени Владимира Даля»
Аннотация. Улучшение свойств асфальтовяжущего вещества в обычных условиях достигается за счет использования дополнительных дорогостоящих поверхностно-активных веществ, усложняющих не только технологию приготовления асфальтовяжущего, но и повышающих его стоимость. Многокомпонентная система, которой является органоминеральный порошок из осадков сточных вод, позволяет улучшить сцепление битумов с поверхностью минеральных зерен, повысить качество асфальтобетонов и улучшить показатели технологических процессов приготовления асфальтовяжущего вещества за счет участия поверхностно-активных веществ и тяжелых металлов в образовании гетеротрофных солей гумусовых кислот, комплексно-гетеротрофных солей, адсорбционных комплексов хелатного типа, содержащих металл в анионной части молекул в виде способного к диссоциации катиона. Таким образом, улучшение свойств асфальтовяжущего вещества с использованием органоминерального порошка обеспечивается за счет присутствия поверхностно-активных веществ в составе осадка сточных вод и значительно удешевляется технология приготовления асфальтовяжущего.
Ключевые слова: поверхностно-активные вещества, вяжущее, осадок сточных вод, органоминеральный порошок, адсорбция, поверхностно-активные вещества.

pdf_3.png

М. Д. Панасюк
Предельные состояния кирпичной стены в зоне проема над фундаментом

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В данной статье были исследованы предельные состояния простенков и подоконной части стены при изменении давлений на основание в результате перераспределения нагрузок на основание от особых воздействий, например искривления земной поверхности при подработке территории. Для расчетов использовался исследовательский программный комплекс «PANAMA». Задача решена в рамках теории пластического течения каменной кладки. Использованы уравнения теории прочности Кулона Мора, в соответствии с которыми прочность материала зависит от уровня объемных напряжений растяжения–сжатия. Результаты расчета оцениваются по уровню напряженного и деформированного состояния конструкций. Под уровнем напряженного состояния понимается отношение интенсивности напряжений к прочности материалов. Значение уровня напряжения, равного единице, свидетельствует о течении материала конструкции. Под уровнем деформированного состояния понимается отношение интенсивности деформации к предельной сжимаемости или растяжимости материала. Предельно состояние конструкции оценивается по уровню деформированного состояния. Значение уровня деформированного состояния, равного единице, соответствует достижению предельной сжимаемости или растяжимости материала. В данной работе предельное состояние конструкции оценивается по достижению предельной сжимаемости каменной кладки.
Ключевые слова: напряженно-деформированное состояние, пластическое течение, «PANAMA».

pdf_3.png

Н. В. Шолух, А. Е. Синякова, Е. И. Сацура
О результатах деятельности Донбасской научной школы в сфере проектирования и строительства для нужд маломобильных групп населения: архитектурный ракурс

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Статья посвящена истории становления и развития Донбасской научной школы, специализирующейся на исследованиях в области проектирования и строительства для нужд маломобильных групп населения. Авторами анализируется имеющийся опыт учёных Донбасской национальной академии строительства и архитектуры по внедрению некоторых идей и принципов этого научного направления в процесс подготовки архитектурных, градостроительных, а также инженерно-землеустроительных и прочих специальностей посредством разработки соответствующих тем диссертационных исследований и последующей апробации полученных результатов в экспериментальном и реальном проектировании. Раскрывается суть принципиальных методологических отличий Донбасской школы по сравнению с некоторыми другими имеющимися в этой области научными школами и направлениями, занимающимися аналогичными исследованиями. На основании рассмотрения представленных материалов делается заключение о возможности и правомочности утверждения, что на базе определённого коллектива учёных архитектурного факультета академии, включая их многочисленных последователей в лице выпускников, сформировалась вполне самостоятельная научная школа, основной сферой деятельности которой является разработка вопросов проектирования и строительства для нужд маломобильных групп населения в промышленных городах Донбасса.
Ключевые слова: маломобильные группы населения, общечеловеческие и специфические потребности, вопросы проектирования и строительства, научные школы и направления, этапы становления и развития, творческие контакты и научное сотрудничество, общность и принципиальные различия, фрагментарность и целостность представления, узкоотраслевые и междисциплинарные исследования, комплексный и системный научные подходы, модели построения диссертационных исследований, теоретические и экспериментально-проектные разработки, смотры-конкурсы и экспертная оценка.

pdf_3.png

Х. А. Бенаи, Н. Н. Харьковская
Концепция архитектурно-градостроительного формирования и развития научно-исследовательских учреждений, подлежащих реконструкции

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В представленной работе рассмотрены основные критерии формирования архитектурной и градостроительной организации архитектуры зданий и сооружений научно-исследовательского назначения, подлежащих реконструкции. Сформулированы основные проблемы, определяющие специфику выработки комплексных рекомендаций и подходов в области архитектурно-градостроительного формирования научно-исследовательских учреждений, которые подлежат реконструкции. Охарактеризованы и определены наиболее оптимальные принципы, а также положения основных направлений и подходов инновационной деятельности, которые создают современные научно-исследовательские учреждения многоотраслевой деятельности. Рассмотрены приоритетные архитектурные и градостроительные решения зданий научно-исследовательских учреждений, которые позволяют всесторонне рассмотреть и улучшить характер развития города при реконструкции. Определены основополагающие компоненты и критерии концепции архитектурно-градостроительного формирования и развития для научно-исследовательской деятельности, что позволит обеспечить архитектурные, градостроительные, конструктивно-технические и эстетические требования.
Ключевые слова: концепция, научно-исследовательские учреждения, развитие, формирование, реконструкция, организация.