Том 17, Номер 3, 2021

Редакционная коллегия

Содержание

pdf_3.png

О. В. Воличенко, Б. С. Кариев
Парадигма градостроительства Центральной Азии доисламского периода

ГОУ ВПО «Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б. Н. Ельцина»
Аннотация. Доисламский период (V–VIII вв.) в Центральной Азии в отличие от Европы характеризовался градостроительным «бумом». Торговые города стремительно возникали, росли и развивались на трассах международной караванной торговли и в местах добычи полезных ископаемых. Великий Шелковый путь стимулировал появление новых городов, связывал и устанавливал политические, торговые и культурные взаимоотношения между странами. Исследованием определяется характер градо-строительства в доисламский период в Центральной Азии и отмечается преемственность традиций античности в раннем средневековье. Дается характеристика и определение основных структурных частей города, а также сформулированы основные предпосылки и причины появления городов в рассматриваемый период. Выявляются общие и отличительные особенности планировки, характеризующие города с преобладанием кочевой или земледельческой культуры.
Ключевые слова: градостроительство, раннее средневековье, цитадель, город-шахристан, рабад, рабат – караван-сарай, кёшк – феодальный замок.

pdf_3.png

А. А. Варламов, М. А. Новиков, М. Р. Курбангалеева
Исследования бетона неразрушающими методами

ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет
им. Г. И. Носова»
Аннотация. В данной статье рассматриваются разрушающие методы определения прочности бетонов, описаны и представлены результаты и анализ исследований. Методика предусматривала случайный выбор кубов для каждой серии испытаний. Каждому виду испытаний подвергали по 10 кубов. Испытания ударом, вдавливанием и ультразвуком проводили в соответствии с существующими Нормами. Анализ полученных результатов дает более полное представление о прочностных свойствах конструкции, о ее дальнейшем характере поведения под воздействием нагрузок по сравнению со случаем, когда используют только один метод испытания. Одним из путей экономии сырья и энергоресурсов является внедрение неразрушающего контроля на заводах сборного железобетона как составной части комплексного контроля качества.
Ключевые слова: бетон, неразрушающий метод, прочность бетона, удар, вдавливание, ультразвук.

pdf_3.png

В. И. Братчун a, В. Л. Беспалов a, Е. А. Ромасюк a, А. В. Загородняя b,
О. А. Пшеничных a
Комплексно-модифицированные дорожные горячие и литые асфальтополимерсеробетоны повышенной долговечности

a ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»,
b ГОУ ВО ЛНР «Луганский национальный университет им. В. Даля»
Аннотация. Расчетный срок службы покрытий асфальтобетонных дорог І-а и І-б технических категорий до капитального ремонта (10–12 лет) в Донецкой Народной Республике и в России не выдерживается. После пяти лет эксплуатации они нуждаются в капитальном ремонте [1–3]. Свойства асфальтобетона – композиционного материала с коагуляционным типом контактов – определяются прежде всего качеством органического вяжущего, рациональным сочетанием типов макроструктуры, мезо-структуры и микроструктуры минерального остова, порового пространства, а также энергией взаимодействия на поверхности раздела фаз «органическое вяжущее–минеральный материал» [4–10]. Таким образом, необходимо разрабатывать такие способы направленного регулирования структуры и свойств нефтяных дорожных битумов и повышения энергетического взаимодействия на поверхности раздела фаз «органическое вяжущее–минеральный материал», которые бы позволили асфальтобетону, эксплуатируемому в покрытиях нежестких дорожных одежд в климатических условиях и грузонапряженности на автомобильных дорогах Донецкой Народной Республики и в России эффективно противостоять старению, сдвиговым деформациям, низкотемпературному и усталостному трещинообразованию и циклическим транспортным нагрузкам [11–19].
Ключевые слова: комплексно-модифицированные горячие и литые дорожные асфальтополимер-бетоны повышенной долговечности.

pdf_3.png

М. Д. Панасюк
Предельные состояния поэтажных поясов бескаркасных зданий на неравномерно деформируемом основании

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Исследуются предельные состояния железобетонного поэтажного пояса стены бескаркасного здания при неравномерных осадках фундаментов в результате неравномерной сжимаемости грунтов основания или от особых воздействий, например искривления земной поверхности при подработке территории. Натурными исследованиями установлено, что поэтажный пояс над проемами в стене претерпевает изгибные деформации и в предельном состоянии разрушается по нормальным или наклонным сечениям. Формы разрушения зависят от схемы армирования пояса. Признаками разрушения могут быть: течение с последующим разрывом растянутой арматуры; предельная сжимаемость бетона сжатой зоны; течение с последующим разрывом хомутов. Целью исследований является установление надежных деформационных критериев предельных состояний железобетонных поэтажных поясов бескаркасных зданий на неравномерно деформируемых основаниях. Методы исследования являются численные исследования конечно-элементной расчетной модели на основе гипотез теории пластического течения бетона.
Ключевые слова: относительные осадки, теория пластического течения, деформационные критерии.

pdf_3.png

В. А. Мазур, Е. И. Новицкая, А. В. Крупенченко
Математическое моделирование скорости движения воздуха в воздушной прослойке при естественной вентиляции в зданиях крытых бассейнов с внутренним теплоизоляционным контуром

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрено формирование воздушного потока в вентилируемой воздушной прослойке при естественной вентиляции зданий крытых бассейнов с устройством внутреннего теплоизоляционного контура (ВТК) при помощи инструмента SOLIDWORKS Flow Simulation для трехмерного моделирования низкоскоростных потоков, интегрированного в программный комплекс SOLIDWORKS 3D CAD. Получены значения скорости движения воздуха в вентилируемой воздушной прослойке в зданиях крытых бассейнов с устройством внутреннего теплоизоляционного контура. На основании полученных данных исследуемый фасад разбили на зоны: угловая и центральная. Получены уравнения линейной множественной регрессии с учетом зонирования исследуемого фасада помещения ванного зала для прогнозирования скорости воздушного потока в вентилируемой воздушной прослойке в зданиях крытых бассейнов при устройстве внутреннего теплоизоляционного контура.
Ключевые слова: здания крытых бассейнов, внутренний теплоизоляционный контур (ВТК), скорость воздушного потока, вентилируемая прослойка, аэродинамический анализ.