Том 18, Номер 1, 2022

Редакционная коллегия

Содержание

pdf_3.png

В. М. Даценко a, В. В. Зубова a, А. А. Гербутов b
Зависимость времени сортировки твердых коммунальных отходов от их степени сжатия

a ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»,
b ГПОУ «Снежнянский горный техникум»
Аннотация. В работе рассматривается вопрос влияния подпрессовки твердых коммунальных отходов на время их сортировки. Произведен анализ современных методов обращения с отходами, в ходе которого установлено, что наиболее рациональной технологией обращения с отходами является их сортировка с последующей переработкой. Кроме отбора фракций, пригодных для вторичной переработки, сортировка позволяет повысить экологичность и экономичность традиционной термической и биотермической обработки твердых коммунальных отходов, а также повышает уплотняемость свалок неутилизируемых отходов. Установлено, что в настоящее время наибольшее распространение получила система одноэтапного вывоза отходов с предварительным их сбором в контейнеры. При этом наиболее часто в качестве транспорта применяются контейнерные мусоровозы с боковой загрузкой кузова манипулятором серий КО и МКМ. Такие машины, с целью увеличения перевозимой массы отходов за один цикл, оборудуются механизмами для принудительного сжатия со степенью z = 4…5. На основе экспериментальных исследований получена зависимость времени сортировки n-го объема твердых коммунальных отходов от их степени сжатия, которой установлено падение производительности сортировки подпресованных отходов до 30 %.
Ключевые слова: твердые коммунальные отходы, сортировка, степень сжатия, мусоровоз, контейнер.

pdf_3.png

В. А. Мазур, А. М. Югов
Классификационная структура ограждающих кровельно-фасадных систем

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Планомерное развитие строительно-технической отрасли и программного обеспечения для проектирования привели к созданию уникальных зданий и сооружений со сложной геометриче-ской формой, в которых отсутствует четкая граница между стеной и кровлей. Подобные конструктивные решения относятся к ограждающим кровельно-фасадным системам. Необходимость совмещения конструктивных решений сразу по двум принципиально разным ограждающим конструкциям – кровлям и фасадам (стенам) приводит к ошибкам уже на стадии проектирования и, как следствие, к увеличению стоимости строительства. В отечественной практике проектирования отсутствуют не только рекомендации по проектированию и устройству кровельно-фасадных систем, но и классификации подобных конструкций. Целью исследований является разработка комплексной классификационной структуры и общих конструктивных рекомендаций по проектированию и устройству ограждающих кровельно-фасадных систем, которые позволят не только повысить качество проектирования, но и существенно сократить сроки проектирования уникальных здания и сооружений с подобными конструктивными решениями.
Ключевые слова: кровельно-фасадная система, комплексная классификация, конструктивные решения, криволинейные формы, рекомендации по проектированию.

pdf_3.png

Э. С. Савенко, Н. В. Савенков, С. Э. Савенко
Восстановление стальных коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания методом наплавки

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье изложен метод восстановления стальных коленчатых валов автомобильных двигателей внутреннего сгорания за счет применения способа электродуговой наплавки по винтовой линии порошковой проволокой ПП-Нп40Х4Г2СМНТФ под флюсом АН-44УІ для шатунных шеек и восстановление коренных шеек широкослойной электродуговой наплавкой той же проволокой без применения дополнительной защитной среды, что не вызывает появления значительных деформаций укорочения коленчатых валов. В случае выполнения требований технической эксплуатации автомобильного транспорта, используя этот технологический процесс восстановления коленчатого вала автомобильного двигателя при предельном износе его коренных шеек, равном 70 мкм, можно обеспечить послеремонтный ресурс агрегата в 280 тыс. км, т. е. как у нового изделия. В работе также предложены соответствующие рациональные режимы наплавки шатунных и коренных шеек коленчатых валов двигателей автомобиля ЗИЛ-4331.
Ключевые слова: восстановление, наплавка, износ, ремонтный размер, коленчатый вал, термообработка, предел выносливости, износостойкость, эксплуатация, пробег, долговечность, испытание.

pdf_3.png

Н. В. Савенков, А. В. Киреев
Аналитическая методика расчета характеристик гидротрансформатора для автомобиля

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В работе предложена аналитическая методика расчета характеристик автомобильного гидродинамического трансформатора, которая основана на распространенной методике, заключающейся на законе гидродинамического подобия: выбор безразмерной характеристики гидротрансформатора путем подбора прототипа, вычисление активного диаметра, построение характеристики входа и характеристики выхода графическим методом. На основе полученных данных рассчитывается частота вращения насосного колеса, турбинного, а также создаваемый на них крутящий момент. График этих зависимостей представляет собой характеристику выхода. Преимущество данного метода перед графическим заключается в более высокой точности и скорости расчетов. Кроме того, выполнение расчетов предложенным методом становится возможным с использованием вычислительной техники без использования какого-либо специального программного обеспечения, например с помощью MS Office или Mathcad. Пример расчетов по предложенной методике приведен в предлагаемой статье.
Ключевые слова: гидротрансформатор, гидродинамическая передача, расчет, методика, характеристика, частота вращения, насосное колесо, крутящий момент.

pdf_3.png

А. В. Гура
Особенности проектирования помещений культурно-досугового назначения в заведениях гостинично-ресторанного хозяйства

ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского»
Аннотация. В ходе исследования была обоснована целесообразность выделения в структуре заведений гостинично-ресторанного хозяйства группы помещений культурно-досугового назначения, в состав которой рекомендовано включить комнату отдыха для детей, сцену и эстраду, комнату для гостей, зал для караоке, комнату для сомелье, выставочные и демонстрационные залы с экспозициями, комнату для проведения кулинарно-зрелищных шоу, зал для проведения театрализованных ролевых игр, помещения для игры на музыкальных инструментах, для персонала, для хранения сценического и декоративного инвентаря. Автором выявлена необходимость в создании разнообразных анимационных служб непосредственно при заведениях гостиничного и ресторанного хозяйства, задача которой будет заключаться во внедрении, обосновании и реализации этих программ. Это, в свою очередь, приводит к необходимости создания дополнительного пространства в учреждениях такого типа, что особенно актуально в сегодняшних условиях.
Ключевые слова: досуг, проектирование, пространство, ресторанный бизнес, технология.