Том 18, Номер 2, 2022

Редакционная коллегия

Содержание

pdf_3.png

Д. Н. Имамалиева
Планирование ликвидации разрушительных последствий стихийных бедствий

Азербайджанский архитектурно-строительный университет
Аннотация. В качестве официального документа план аварийного восстановления содержит стратегии по минимизации последствий аварии, помогает организации операций быстрого возобновления. План аварийного восстановления, созданный организацией, содержит подробные инструкции о том, как реагировать на незапланированные стихийные бедствия. Уязвимость страны, населения или здания измеряется тем, насколько они подвержены вреду или потерям во время опасности. Риск оценивается путем измерения вероятного возникновения стихийного бедствия определенной интенсивности по сравнению с уязвимостью открытых элементов. Например, здание находится в опасности во время землетрясений, когда землетрясение (опасность) достаточно сильное, чтобы повредить или разрушить здание, а также когда здания были построены без учета сейсмостойких строительных технологий (мероприятий) в проекте. Управление рисками является важным фактором для создания плана аварийного восстановления. В данной работе исследуются стихийные бедствия, которые являются трагедией для всего государства и особенно для тех регионов страны, где они возникают. Правильное поведение населения при стихийных бедствиях, опирающееся на знание основ гражданской обороны, является основой снижения человеческих потерь и материального ущерба. В статье отмечается, что действия населения при стихийных бедствиях и при ликвидации их последствий должны осуществляться в строгом соответствии с указаниями органов гражданской обороны.
Ключевые слова: стихийное бедствие, материальный ущерб, землетрясения, антисейсмические сооружения, оползни, метели.

pdf_3.png

В. А. Мазур
Классификационная структура кровельных систем зданий и сооружений с пространственными криволинейными покрытиями

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Известно, что основой выбора конструктивного решения кровельных систем зданий и сооружений являются нормативные рекомендации и правила проектирования, основанные на классических классификационных признаках и рекомендациях производителей материалов, которые, как правило, составлены по европейским требованиям. Противоречие некоторых положений приводит к ошибкам при выборе кровельной системы и, как следствие, значительному увеличению стоимости устройства гидроизоляционного покрытия. Кроме того, многообразие геометрических форм и размеров пространственных криволинейных покрытий приводит к необходимости осуществлять выбор с учетом множества других специфических конструктивных особенностей. В отличие от существующих классификаций, в которых деление кровельных систем осуществляется на основе применяемых материалов гидроизоляционного покрытия, способов производства работ или уклона кровли, разработанная комплексная классификация позволяет объединить существующие типы покрытий и учесть все многообразие форм и конструкций при выборе конструктивного решения кровельной системы здания и сооружения с криволинейным покрытием.
Ключевые слова: кровельная система, классификационная структура, конструктивные решения, пространственные криволинейные покрытия.

pdf_3.png

В. И. Братчун, Н. С. Леонов, В. П. Демешкин, Е. А. Протасов, Б. А. Броневский,
Р. А. Кузнецов
Холодные дегтебетонные смеси с регулируемыми сроками формирования структуры для устройства нижних слоев покрытий нежестких дорожных одежд автомобильных дорог

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В настоящей работе развиваются представления об эффективном структурировании маловязких каменноугольных дорожных дегтей в составе холодных дегтебетонных смесей поликонденсаций полиуретанов при взаимодействии диизоцианатов (OCNRNCO) с соединениями, которые содержат не менее двух гидроксильных групп в молекуле, в частности кубовых остатков дистилляции фталевого ангидрида (ОДА). С использованием метода экспериментально-статистического моделирования оптимизированы составы и температурные режимы производства комплексно-модифицированного холодного дегтебетона: температура производства 50…55 °С; массовая концентрация полиизоцианата 4…6 %; массовая концентрация кубовых остатков дистилляции фталевого ангидрида 10…15 %. Установлено, что модифицированный холодный дегтебетон проходит три этапа структурообразования. На протяжении четырех часов смесь сохраняет технологические свойства. На втором этапе полиизоцианат реагирует с фенолсодержащими соединениями каменноугольного дорожного дегтя и функциональными группами кубовых остатков дистилляции фталевого ангидрида. Формируется трехмерная сетка с узлами из частиц активного дисперсного наполнителя ОДА и гибких цепочек из смолистых соединений каменноугольного вяжущего. Третий этап – стабилизация структуры, физических и механических свойств модифицированного дегтебетона. Модифицированный холодный дегтебетон по показателям качества значительно превосходит показатели горячего дегтебетона (ГОСТ 25877).
Ключевые слова: холодный дегтебетон, каменноугольное вяжущее, диизоцианат, структурирование, свойства модифицированного дегтебетона.

pdf_3.png

Т. И. Степаненко
Исследование эффективности процесса очистки поверхностных вод с применением метода концентрированного коагулирования

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Большую роль в коммунальном хозяйстве города играет безопасность снабжения населения водой. Состояние окружающей среды и здоровье человека зависит от качества употребляемой воды. В ряде случаев процесс коагуляционной очистки природных и возвратных вод, наиболее часто реализуемый на практике, сопровождается проблемами ухудшения качества очищенной воды, которые вызваны повышенным содержанием в ней соединений металлов и алюминия. С целью повышения экологической безопасности используемой воды в работе были проведены исследования влияния распределения потоков очищаемой воды между основным и байпасным каналами при концентрированном коагулировании. Экспериментальным путем получены зависимости содержания соединений алюминия в очищенной воде в периоды: холодный, в период цветения водоемов. Также проведение процесса коагулирования исследовалось в период паводков в связи с тем, что в такие периоды возникает необходимость использовать повышенные дозы коагулянтов и, как следствие, увеличивается остаточное содержание соединений металлов и алюминия.
Ключевые слова: коагулянт, байпасный канал, соединения алюминия, концентрация, концентрированное коагулирование.